Пионер 1988-01, страница 58

Пионер 1988-01, страница 58

о О О

№Ш

Раздел ведет В. НИКИТИНА.

Рисунки Н. и Т. ДОБРОХОТОВЫХ.

дело для хм века

ПРОКАТИМСЯ НА МИРНЫХ ВЗРЫВАХ1

го рег мощн<

«Мы ведем наш репортаж из аэропорта Шереметьево сегодня, 15 августа 2001 года, в Австралию отправляется первый аэроплан новой серии «Богатырь». Начинается посадка. Видите, какие длиннющие очереди потянулись к трапам? Не удивляйтесь, продано полторы тысячи билетов, и всех увезет «Богатырь»...

Прервем наш репортаж на этом совершенно неправдоподобном месте: современные тяжеловозы-рекордсмены возят по 300—400 пассажиров, а тут сразу 1500 — не верится! За последние пятнадцать лет грузоподъемность самолетов выросла всего на четверть: от 320 тонн у американского «Боинга-747» до 405 у нашего «Руслана». А вот на следующие 15 лет планы прямо-таки грандиозные — довести грузоподъемность до 4 тысяч тонн!1

Откуда же возьмутся силы у самолета будущего? Их даст новое горючее. Вместо бензина «Богатырь» будет двигаться при помощи взрывов.

Не удивляйтесь и не пугайтесь: взрывы будут маленькие и прирученные.

Если взять вещество и очень сильно сжать его, нагревая при этом, то ядра атомов начнут разрушаться и сливаться друг с другом. При этом слиянии высвобождается колоссальная энергия. Такой процесс называется термоядерной реакцией.

Когда в термоядерную реакцию вступает много вещества, происходит разрушительный взрыв, а от маленькой таблеточки никаких разрушений не будет, лишь высвободившаяся энергия ядер толкнет вперед гигантский самолет.

Весь вопрос только в том, как создать высочайшую температуру и давление, которые необходимы для начала микровзрыва. Их будет создавать лазер, точнее, два встречных лазерных луча: они и сожмут вещество, и разогреют его, а результат — взрыв.

100 микровзрывов в секунду происходит в камере сгорания нового космического аппарата. Чтобы удержать в повиновении их энергию, нет необходимости создавать мощную защиту, как для атомно-реактора. От термоядерного микровзрыва нет мощного излучения. Для изоляции достаточно

стенки из кремнииуглеродных панелей толгцинои всего 2 сантиметра

Сегодня разработаны проекты термоядерного аэроплана весом более 4 тысяч тонн. Такие гигантские машины способны буксировать с десяток современных лайнеров, которые по мере необходимости будут отстыковываться и продолжать полет самостоятельно. В результате гигантская экономия топлива.

И в заключение несколько слов о самой идее «покататься на взрыве». Впервые ее высказал в конце XIX века Герберт Уэллс в своем романе «Когда спящий проснется». Его герою предлагают совершить кругосветный полет со скоростью 2 тысячи километров в час на удивительном аппарате, вмещающем 1500 пассажиров. Аэроплан приводится в движение с помощью микровзрывов капелек особого вещества Удивительное предвидение! В 20-е годы академик В. П. Глушков — в то время начинающий конструктор — предложил идею передвижения летательных аппаратов с помощью электрических микровзрывов. Тогда она не получила развития из-за большого веса батареи, которая обеспечивала бы нужную мощность микровзрывам.

Более ста лет пробивается и совершенствуется идея' Прекрасный пример того, как фантастика воплощается в жизнь. Сама мысль о взрыве-дви-гателе появилась задолго до того, как была открыта термоядерная реакция и стало понятно, что это будет за взрыв. Поэтому ни одну, даже самую невероятную идею нельзя отвергать из-за того лишь, что ее нельзя осуществить сегодня. Она осуществится завтра! Давайте попробуем создать банк таких идей в качестве подарка для будущего. Первая тема: двигатели.

А. СЕМЕНОВ

От редакции Ребя' Включайтесь в нашу игру Мы ждр> от в, к будут выглядеть

двигатели будущ( ня ызкс пливе работать, из каких м^тер^ал^ n>t буду? мы Лучшие идеи мы напечатаем На кон вер о не. -и <Двигатели будущего».