Пионер 1988-01, страница 59

Пионер 1988-01, страница 59

w

домашняя лаборатория

Лимонный фейерверк

Что можно сделать из душистой кожуры апельсинов? Цукаты, напитки и... фейерверк. Возьми апельсиновую кожуру, согни ее оранжевым слоем наружу, резко сожми над пламенем газовой плиты. На секунду вспыхнет яркий рой мельчайших блесток— настоящий фейерверк. Откуда он берется?

В кожуре цитрусовых заключено множество упругих капелек, заполненных эфирными маслами — ароматной смесью органических веществ Когда ты резко сжимаешь кожуру, капельки лопаются, брызги масла вылетают и моментально сгорают в огне.

Эфирные масла можно найти и в листьях цитрусовых деревьев. Кстати, в этом ты тоже сможешь убедиться, если выполнишь наши рекомендации. В темноте положи на свежий лист фотобумаги листок лимонного дерева, на короткое время включи свет, а затем прояви «засвеченный снимок». Получится необычное фото — на черном фоне засвеченной фотобумаги белеет пятно, повторяющее очертания лимонного листка. Но оно все будет усыпано черными точками, как будто лимонный листок был изрешечен мелкими дырочками. На самом же деле эти дырочки не что иное, как капли эфирных масел. Они пронизывают листок и в отличие от его зеленой мякоти прозрачны для света.

Зачем же растения вырабатывают эфирные масла и насыщают ими кожуру и листья? Как ни странно, но точного и полного ответа на этот вопрос пока нет Предполагают, что пахучие масла привлекают нужных растению насекомых и отпугивают опасных, что они уменьшают теплоотдачу, то есть не дают растению мерзнуть. Для нас же с вами эфирные масла— ценнейшее сырье. И хотя «зеленые фабрики» стараются вовсе не ради парфюмерно-косметической промышленности, люди все же извлекают душистые масла из растений, чтобы сделать ароматной косметику.

Л. ВИКТОРОВА

О о

зачем и по«лемш?

Мираж на горячем асфальте

Можно ли сфотографировать мираж9

Светлана НИКИФОРОВА, г. Казань

Человек идет по пустыне, изнывает от жажды и вдруг видит вдали озеро. Он спешит вперед, но с каждым шагом озеро отступает, а затем неожиданно тает в сухом горячем воздухе. Это мираж, приводивший в отчаяние многих путешественников

Поскольку сначала люди не знали, как возникает мираж, это слово стало синонимом обмана зрения. Но с настоящим обманом зрения мираж не имеет ничего общего. Настоящий обман зрения заключается в том, что человек иногда видит то, чего на самом деле нет. В пустыне же измученный путник действительно видит блестящую поверхность, в которой отражаются реальные, но очень удаленные горы и пальмы, но обманывается, считая, что это вода. На самом деле это лишь тонкий слой раскаленного воздуха, расположенного над поверхностью песка и способного при наблюдении издали, под малым углом, отражать световые лучи подобно зеркальной водной глади.

То, что мираж возникает именно таким образом, показал в конце прошлого века американский физик Роберт Вуд. Он наблюдал мираж над поверхностью песка, насыпанного на большой железный лист и нагреваемого газовой горелкой. Можно наблюдать настоящий мираж и в городе В жаркий летний день на открытом прямом асфальтовом шоссе иногда видны лужи, в которых отражаются встречные машины.

То же самое «увидит» и объектив фотоаппарата, потому что настоящий мираж не обман зрения, а реальное физическое явление.

В. БАТРАКОВ