Пионер 1988-02, страница 35

Пионер 1988-02, страница 35

Г

водческие ресурсы Южной Африки. Труды по прикладной ботанике и селекции» Н. Бази-левской.

Удачи тебе, коллега!

t Из кактусов готовят салаты,

варят супы, пекут их в золе, жарят, тушат с мясом, едят сырыми, сушат, вялят, консервируют... Как видите, кактусы вполне заменяют народам Ла тинской Америки все те овощи и фрукты, которые растут в наших садах, полях, лесах. Просто и земляника, и яблоки, и арбузы у них колючие, и собирать их приходится в специальных перчатках с деревянными планками на пальцах и ладонях.

Я тоже как-то попробовал кактус, если не ошибаюсь, три-хоцереус Шпаха. По вкусу он напоминал огурец, но размером был со средний кабачок.

Сейчас в моем саду более 150 видов кактусов. Они занимают половину квартиры. Дру гую половину занимаю я и те инструменты которые нужны для ухода за растениями.

Мой сад постоянно цветет, он напоминает тропический лес. Не хватает лишь криков диких животных и раскрашенных туземцев. Иногда роль последних исполняю я сам Особенно когда ко мне в гости приходит несколько человек одновременно Я начинаю дико вращать глазами, бегать по комнате и кричать: «Туда не садись! Разве не видишь— там горшок с Гимпока-лициумом Михановича?» Или: «Не смей трогать Долихотеле длиннососочковое!» Друзья на меня не обижаются. Они знают. каких трудов мне стоило вырастить зтот великолепный сад.

Тем, кто хотел бы заняться разведением кактусов, я хочу дать два совета. Первый: начни с самых простых растений.' Их можно увидеть в витринах магазинов. на подоконниках в различных учреждениях. Подоиди и попроси детку кактуса. Так называются маленькие отростки на взрослых растениях.

А второй совет такой: коль уж взялся, так не бросай начатое Сразу ничего не делается, придется подождать, пока твой сад зацветет.

Если такое коллекционирование тебе интересно, прочти зти

а вареная опунция туна напоминает по вкусу печеные яблоки. Сочные сладкие плоды дает опунция лососевоцветная. Из нее делают и пастилу, и сироп, и патоку Некоторые виды це-реуса по вкусу напоминают апельсин, землянику, кры-

книги: «Путешествия с домашними растениями» Н. Верзили-на; «Историческая география растений. История флор земного шара» Е. Вульфа, «Растение-

Фотографии В. ТРУБИЦИНА.