Пионер 1988-02, страница 34

Пионер 1988-02, страница 34

У меня много знакомых, которые что-нибудь коллекционируют Один вот уже двадцать лет собирает самовары. Сейчас у него около двухсот штук, и все они разные по форме и по размерам. Другой собирает пуговицы. Он давно уже сбился со счета, столько пуговиц у него в коллекции. Я же выращиваю кактусы.

Прочтя эти строчки, мальчишки, наверное, скажут: «Цветочки разводить, тоже мне, увлечение. Это дело для девочек». И вот здесь, товарищи мальчики, я с вами не соглашусь. Во все времена и у всех народов садовниками были мужчины

Развести кактусовый сад —

ции?! Но зато я понял очень важную вещь: вначале надо определить растениям место, где с ними ничего не может случиться. И только после этого приступать к разведению кактусов.

В общем, носился я с этими кактусами, как курица с яйцом Замучил всех домашних строгими указаниями: «Рядом с кактусами не кричать, они не выносят шума», «Пылесосом их не чистить», «Всей семьей, по очереди. в один день, не поливать». Но, несмотря на все мои старания, кактусы продолжали гибнуть

Поливал я их одновременно и примерно одинаково, и скоро 50 кактусов у меня засохли Для одних видов такой полив оказался чрезмерным, а для других, наоборот, недостаточным. Вскоре выяснилось, что

на подоконнике, но другие, более мелкие виды того же цереу-са прекрасно чувствуют себя даже в самом маленьком горшочке.

Есть кактусы и абсолютно круглые, до одного метра в диаметре. Эти гигантские колючие мячи растут прямо на песке в пустынях. Есть кактусы, по форме напоминающие лепешки,— это опунции.

В странах Латинской Америки, часто встречаются кактусы зпи-фиты. Эти растут на стволах деревьев. Есть и змеевидные кактусы и карликовые, трехгранные, и многомногогранные. Всего на Земле существует более 5 тысяч видов этих растений.

Я узнал массу интересных истории о кактусах. Например, что столица Мексики — город Мехико — раньше называлась Теночтитлан, а переводится это

А. САЛОМАТОВ

Моя, лгобовъ MajviJvivLJifipvLfi Въигъда

*

UJ X

о

■S

о

дело не простое, но удивительно интересное Сначала мне не везло: только кактусята прижились в доме, как в ящик с горшочками уселся мой гость. Три десятка кактусов оказались расплющенными, пострадал и мой друг. Целый час мы вынимали из него колючки.

После этого случая я долго восстанавливал коллекцию, но кактусам опять не повезло: на них упала полка с книгами.

И снова я взялся за дело покупал семена, высаживал, колдовал над ними и ждал, когда над землей появятся маленькие, со спичечную головку, кактусята. На этот раз я, кажется, предусмотрел все- огородил растения от гостей и падающей мебели, но совершенно позабыл о ручной белой крысе Зите Она пару раз забралась в ящик с кактусятами и учинила там полный разгром.

Можете себе представить, как мне было обидно в третий раз лишиться своей коллек-

и солнечный свет не всегда и не для всех кактусов полезен. И земля для каждого растения должна быть тщательно подобрана. И тут до меня дошло, что я очень мало знаю об этих растениях. Так я открыл вторую важную истину: разведение кактусов, как и всякое дело, требует основательной теоретической подготовки

Я перерыл кучу литературы, прочел почти все, что у нас выходило о кактусах, и после этого почувствовал себя докой. Правда, я еще долго не мог запомнить сложные названия своих питомцев и часто называл, например, Аустоцилиндропунцию возвышенную Маммилярией Вильда или Толстянку продырявленную Эхеверией подушкообразной. Но зато я узнал, что в странах Латинскои Америки некоторые виды цереуса достигают двадцати пяти метров в высоту и шестидесяти сантиметров в диаметре. Такой кактус невозможно вырастить дома

©

название как «место священного солнечного кактуса». Согласно преданию, ацтеки построили город по указанию богов На зтом месте они увидели огромного орла, который сидел на опунции с извивающейся змеей в клюве и смотрел на восходящее солнце.

Эхинокактус служил ацтекам плахой, на нем приносили человеческие жертвы. Ацтеки называли это растение теокомитль, что означает «святая сковорода».

Есть кактусы, которые в древней Мексике использовали как амулеты, вешали на окна и двери Например, считалось, что некоторые виды цилиндро-пунций обладают магическими свойствами и охраняют жилище от злых духов Ногуалли, которые высасывают у младенцев кровь.

Некоторые виды кактусов считаются деликатесами. Например, шаровидные эхинокактусы идут на цукаты и варенье.