Пионер 1988-02, страница 4

Пионер 1988-02, страница 4

— Может, ты и прав,— подумав, сказал отец.— Только, если взялся за гуж...

ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА: ДЯДЯ

«...Ты хочешь воевать с фашистами немедленно? Но подумай о большой пользе от тебя для армии. Ведь ей нужны грамотные в военном отношении командиры. Пройди хотя бы крошечный курс подготовки...»

(Письмо деда своему сыну — дяде Володе.

Действующая армия. 1942 г.)

«Год назад он наказыв. сыну, чтобы тот поступил в артиллерийское училище и, окончив его. приезжал: «Будем воевать вместе». В сорок третьем сын прибыл на Ленинградский фронт командиром огневого взвода. Его батарея стояла у 8-й ГРЭС — блокадники знают, какое это было горячее место. Нет, никто не мог упрекнуть [отца] в том, что он подыскал Владимиру местечко побезопасней...»

(Газета «Смена», 1987 г.)

На вступительных экзаменах в Московское суворовское училище Алеша набрал 17 баллов из 20 возможных. В принципе не густо. Хорошо еще, физкультура в зачет не шла. А конкурс был будь здоров! Даже после всех медицинских комиссий и прочих проверок оставалось четыре человека на место.

Еще в начале лета учитель математики сказал Алеше:

— Никогда не встречал восьмиклассника, который с таким упорством добивался бы своей цели...

Признание учителя наполнило Алешу гордостью. Да, теперь никто бы не смог назвать его бездельником. За год он изучил две учебные программы. Одну— для школы, где занятия шли по экспериментальной методике. Другую— для поступления в училище, на которое этот эксперимент к сожалению, не распространялся. А по геометрии вообще пришлось учить такие вопросы, которые в школах не проходят лет десять...

Но теперь все это позади. Он добился своей цели. Он победил.

Через несколько дней его вызвали в училище. Стриженных под «полубокс» и оттого кажущихся слегка лопоухими, их построили в колонны, провели в физкультурный зал и зачитали список принятых. В нем была и его фамилия...

ОТЕЦ: ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АЛЬБОМА

Как-то, достав из конверта эту фотографию, бабушка Лидия Ивановна рассказала Алеше:

— Твой отец не хотел быть военным. Что же, говорил, если отец с братом всю жизнь в армии, то мне другая дорога заказана? Думаю, стеснялся он. Пойдет в армию, а все вокруг начнут сплетничать: мол, подался Сережа за легкой службой да быстрой карьерой. Вот и хотел всем доказать, что и без чьей-нибудь помощи на гражданке многого достигнет. Ну, а я ему перечить не стала. Зачем? Каждый сам должен свою тропинку в жизни протаптывать.

А тогда только и разговоров было что о космосе. Первые спутники, Гагарин... Какого мальчишку ни спросишь, обязательно космонавтом мечтает быть. И твой отец туда же. Поступил в Московский авиационный институт. Конкурс был большой, но он поступил. После окончания его даже на кафедре оставили.

Вроде все у человека в жизни нормально... Но, вижу, что-то загрустил мой Сережа. Ходит как в воду

опущенный. В общем-то понятно... Он же с младенчества ко всему армейскому привык: к порядкам, дисциплине, быту, форме... Все-таки, как бы ни говорили, а что в тебя в детстве вложили, то из тебя и выйдет... Так и получилось. Приходит он как-то домой и говорит: «Мама, я подал рапорт о зачислении меня в кадры армии...»

Школа окончилась, началась служба. Здесь не каникулы, а отпуск. Не староста, а вице-сержант. И двойка грозит не легкой родительской нотацией, а лишением увольнения.

В учебном плане он подглядел тему одного из будущих занятий: «Наблюдение за полем боя. Целеуказание и выбор целей, определение расстояний до целей». И пусть остались русский, физика, математика и даже его нелюбимая химия, Алеша понимал, что без них определить «расстояние до целей» невозможно.

Увы, военная служба, даже в суворовском училище, состоит не только из побед. Он так и не мог подтянуться нужное количество раз, отставал в беге и, быть может, самое главное, катастрофически не успевал сделать все уроки за отведенные для этих целей три часа.

Есть в суворовском училище так называемая «доска справедливости». На ней зафиксирован средний балл каждого суворовца. Чем он выше, тем больше шансов у его обладателя выбрать для поступления военное училище по вкусу. Алеша не попадал даже в первые пятьдесят.

И он стал просить дневальных будить его ровно в пять утра. Не две недели. Не месяц. Практически весь первый год. В дождь, в снег, в мороз. Вставал, подтягивался на турнике и делал уроки, бегал и делал уроки, прыгал через козла и делал уроки...

Иногда ему хотелось плюнуть на все и уйти из училища. Другие ведь уходили. Ворота-то вот они — рядом. Но обратно в них хода нет. Он это знал. И не сдавался.

Позже командир его взвода майор Фомичев скажет родителям:

— Вы еще не знаете своего сына. Он далеко пойдет...

СТРОКИ ИСТОРИИ:

«Говоров Леонид Александрович (1897—1955), Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1945)... Войска под командованием Говорова участвовали в Московской и Ленинградской битвах, прорыве блокады Ленинграда (январь 1943), провели Красносельскую-Ропшинскую, Выборгскую, Таллинскую, Моонзундскую десантную и др. операции. После войны командовал Войсками ПВО страны... одновременно (с 1950) зам. военного министра (министра обороны) СССР... Награжден 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, Красной Звезды. Удостоен ордена «Победа».

(Из энциклопедии «Великая Отечественная война 1941—1945»)

ДЯ

«Говоров Владимир Леонидович (р. 1924), советский военачальник, генерал армии (1977)... Заместитель министра обороны СССР. Член ЦК КПСС (кандидат с 1976). Депутат Верховного Совета СССР с 1972».

(Из Советского энциклопедического словаря)

О