Пионер 1988-02, страница 64

Пионер 1988-02, страница 64

изменится, а слагаемых станет 128, их можно до конца разбивать на пары А еще проще, как только количество чисел становится нечетным, к ним добавляется еще одно число, равное нулю.

— Удивительно! Вроде лишнюю работу делаем, а получается быстрее.

— Зато все чипы при деле, в ногу шагают! — Чип подмигнул Сереже и продолжил: — Так мы и сделали, а потом и сами предложили Мегафлопу вторую задачу: найти наибольшее из тысячи чисел. (Кстати, как зто сделать за десять шагов?) Потом третью: вывести оценки за четверть для всей школы (для каждого ученика его оценка за четверть по каждому предмету есть среднее арифметическое его оценок, полученных в течение четверти). Как, по-твоему, мы решили эту задачу?

Проиграл Мегафлоп раз, проиграл другой и от стыда сгорел.

Но тут появилась новая проблема! Приехал младший брат Мегафлопа— Гигафлоп. Он работает так быстро, что за ним не угнаться. Давай предложим ребятам придумать такой алгоритм, чтобы все чипы работали одновременно, ни один не стоял без дела.

— А над какой задачей они должны работать? — спросил Сережа.

— И задачу пусть ребята сами придумают. Чипы могут делать что угодно: умножать, делить, сравнивать... из того, что мы научились делать в прошлом году

— А на конверте пусть ребята напишут: «Сразимся с Гигафлопом».

Раздел ведут профессор А. МИГДАЛ и М. АГИШТЕЙН.

@

®

м

5РС

ВНИМАНИЕ!

ПОДВОДИМ итоги

ЛИТЕРАТУРНОЙ ВИКТОРИНЫ-БЛИЦ!

В 10-м номере за прошлый год мы поместили литературную вик-торину-блиц. Письма шли вяло. Мы приуныли. И еще подумали: ничего себе викторина-блиц! «Блиц»-то значит «быстрый». Но, правда, ответы оказывались обстоятельными. И мы поняли, что викторина пришлась по душе людям солидным, которые любят действовать наверняка, потому и не спешат. Ну и пусть не спешат, а мы тем временем точно в срок подведем итоги! Но сначала правильные ответы

1. Первая географическая карта из книги Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания», вторая —- из «Таинственного острова» Ж. Верна, третья — карта «Острова сокровищ» Р. Стивенсона.

2. Александр Гриневский — Александр Грин, Самуэль Кле-менс — Марк Твен, Даниил Юва-чев — Даниил Хармс, Чарльз Jla-туидж Доджсон — Льюис Кэрролл, Афанасий Шеншин— Афанасий Фет.

3. Предметы могли бы принадлежать Шерлоку Холмсу.

4. К. Коллоди, «Пинноккио, или Похождения деревянной куклы» — «Буратино», А. Н. Толстой; «Девочка — золотые кудри», французская народная сказка,— «Три медведя», Л. Н. Толстой; Л. Ф. Баум, «Мудрец из страны Оз» — «Волшебник изумрудного города», А. М. Волков; Бью Лоф-тинг, «Приключения доктора Ду-литла» — «Айболит», К. И. Чуковский; С. Ф. де Жанлис — «Красавица и зверь», также эта сказка имеет народные корни,— «Аленький цветочек», С. Т. Аксаков.

5. Л. Н Толстой.

А теперь имена лидеров... Мы отобрали пять лучших работ. Победителями викторины стали: восьмиклассник Сергей БАСОВ из Архангельска, семиклассница из Воронежа Ирина УЛЬЕВА, семиклассницы из 15-й московской школы Элина МАЛЮТИНА и Катя КОШЕЛЕВА, подруги из Архангельска Аня ГОЛОВИНА и Аня АРЕЩЕНКО и шестиклассник из Львова Максим АВЕР-БУХ.

В качестве призов будут вручены книги известных писателей с автографами.

От всей души поздравляем победителей!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионерские викторины?

Близкие к этой страницы