Пионер 1988-04, страница 65

Пионер 1988-04, страница 65

Имя ни при чем

Что у носорога есть рога — говорит само его имя. Если в их наличии кто-то сомневается, может убедиться, сходив в зоопарк или взглянув на фото. Рога эти — не просто украшение, а грозное оружие, крепость которого позволяет животному легко пронзать ими толстую доску. И тем не менее... И тем не менее это вовсе не рога. Нет у носорога рогов.

Что же у него тогда есть?

Волосы. Очень сильно сросшиеся волосы. Своеобразный жесткий хохолок на носу. Вот и все.

Нежные богатыри

Это только с виду грибы кажутся такими беззащитными, нежными, ранимыми. Но присмотрись к ним повнимательнее. Наши милые, аппетитные подосиновики, лисички или опята могут при случае таких дров наломать, что диву даешься. Они способны взламывать асфальт проходящего в лесу шоссе, двигать здоровенные камни, разрывать стволы деревьев. И удивляться тут нечему...

Дело в том, что в период бурного роста грибов их давление на окружающие предметы достигает огромной величины— семи атмосфер! Представить эти «атмосферы» проще всего так. Давление в автомобильных шинах, «поднимающих» на себе «Жигули», лишь около двух атмосфер. А вот для «подъема» 10-тонного самосвала в шинах требуется как раз «грибное» давление, то есть семь атмосфер. Стоит ли удивляться, что, когда в лезущих из земли грибах возникает такое давление, его не всякий асфальт выдерживает.

Чудеса удвоения

Многие слышали легенду об изобретателе шахмат, подшутившим над могущественным владыкой Индии. На вопрос владыки,- как отблагодарить изобретателя за мудрую игру, тот ответил:

— Вели положить на первую клетку шахматной доски одно зернышко риса, на второе — два, на третье — четыре. И так на каждую следующую клетку, в два раза больше, чем на предыдущую. Рис на всех 64-х клетках и будет твоей благодарностью.

Владыка рассмеялся и приказал немедленно исполнить желание гостя. Не будем пересказывать в подробностях эту драматическую историю. Скажем только, что для 20-й клетки требовалось уже несколько мешков риса. А к 30-й клетке выяснилось, что для нее не хватит риса во всей Индии.

Да, закон удвоения неумолим. Но представить его в виде зернышек риса и шахматной доски не так-то просто. Поэтому предлагаем тебе простой и наглядный эксперимент, который познакомит тебя с «чудом удвоения» прямо там, где ты сейчас читаешь этот журнал.

Возьми лист бумаги и сложи пополам, затем еще раз, еще, еще... После девятого раза или даже раньше ты выяснишь, что бумага больше «не складывается». Не беда, возьми лист побольше, например, целую газету, и все повтори сначала. К своему удивлению, после девятого перегиба ты обнаружишь, что и газета, как заколдованная, «не хочет» больше складываться. Конечно, ты можешь продолжать «эксперимент» и заняться складыванием большой географической карты или рулона обоев. Но, уверяю тебя, и их ты не сложишь больше тех же девяти раз. Почему? Да потому, что после девяти удвоений тебе придется сгибать уже 512 листов, а это не под силу даже чемпиону мира по тяжелой атлетике.

М. ЗАЛЕССКИИ.

n I II «^JLJMM*

яшнинмш

__