Пионер 1988-04, страница 68

Пионер 1988-04, страница 68

оборвутся! И ведь как часто на самом деле рвутся. Но и против этого можно применить небольшую хитрость.

В деревянном стержне просверлите два небольших отверстия на равном расстоянии от краев. Продерните через дырки веревку и завяжите узлом. (Смотрите рисунок.) В стенку вбейте крюки. К одному из них привяжите веревку обычным способом, а к другому — как показано на рисунке. Потяните деревянный стержень на себя до полного натяжения веревки. Теперь, если даже на ней будет много выстиранных вещей, она все равно не провиснет.

Папа Карло с удовольствием прочитал вслух страничку из своей записной книжки. Колобок заметил там еще множество исписанных страниц.

— Дай почитать, а? — попросил он у Папы Карло.

— Читать эту книжку, любезный Колобок, мало. Надо все ДЕЛАТЬ, как тут записано,— сказал Папа Карло и отправился в мастерскую за инструментами и подручным материалом.

кстати, самый верный признак, что наступила весна. Волноваться по их поводу особенно не стоит. Подождать лет 15 — и они вовсе исчезнут. Как правило, у человека старше 30 лет веснушки не появляются!

Но если вам не хочется ждать так долго, то можно попробовать побороться с рыжими противниками.

Во-первых, можно использовать косметические средства. Чисто вымойте лицо и намажьте одним из кремов— «Мелан», «Молочай», «Ахромин». Посидите с кремом на лице сорок минут, потом лицо вытрите косметической салфеткой. Если в течение месяца каждый день делать такие маски, есть вероятность, что веснушки исчезнут.

Во-вторых, если нужных кремов под рукой нет, можно протирать лицо кислым молоком, кефиром, соками петрушки, редьки, репчатого лука. Обесцвечивает веснушки и трехпроцентный раствор перекиси водорода, продающийся в аптеке. Но пользоваться этим раствором следует с большой осторожностью. Если вы случайно коснетесь этим раствором ресниц или бровей, они у вас побелеют. А это в наши планы не входит!

Домовенок тут же спросил Матроскина, нет ли случайно у его Мурки кислого молочка. Матроскин чрезвычайно обиделся:

— Чтобы моя корова несвежий продукт давала?!

Домовенок принялся извиняться:

— Может быть, со вчерашнего дня осталось...

Но Матроскин был тверд.

— Ни капли не должно прокиснуть! Иначе что же я за хозяин — продукт выкидывать?! И так у нас слишком много продуктов расходуется.

Домовенок жалобно упрашивал Матроскина помочь ему с молочным продуктом. Матроскин поворчал для порядку, но все-таки принес пострадавшему товарищу стакан кефира. И Домовенок отправился в ванную комнату, чтобы приступить незамедлительно к кисломолочным процедурам.

Впрочем, у него это не получилось. До всех донеслось ворчание, снова появился Домовенок в прежнем виде. Только еще более расстроенный.

— Наверное, у меня что-ни

будь и с глазами,— громко сказал он.— Я ничего не вижу в нашем зеркале. Ни веснушек, ни даже собственного носа.

Папа Карло поднялся с места:

— Может быть, что-то с лампочкой или с зеркалом? Пойдем, посмотрим.

Вернулся Папа Карло несколько смущенный.

— С Домовенком все в порядке. Но с зеркалом... Какое-

то оно .стало туманное, все в нем расплывается.

Белоснежка подлила масла в огонь:

— Вообще в ванной все разваливается! Веревки еле-еле натянуты, «плечики» повесить некуда...

Папа Карло молча сидел и, казалось, что-то усиленно вспоминал. Наконец он обрадованно встал:

— В моей старой записной книжке должно быть кое-что для нашей ванной!

Из записной книжки папы Карло

Что же случилось с зеркалом? Обычная история: влага разрушила амальгаму — зеркальное покрытие стекла. И, уж если отображение в зеркале совсем не соответствует действительности, его, конечно, надо менять. Но на будущее учесть: чтобы амальгама держалась стойко, надо обклеить зеркало по обрезу липкой лентой или обмазать тонким слоем пластилина.

А вот что можно сделать с веревками. Прежде чем закреплять концы на стенках, преду

смотрим зафиксированное место для «плечиков». В обыкновенной пустой катушке из-под ниток пропилите треугольный вырез посредине (как показано на рисунке). Катушку наденьте на веревку. Смело цепляйте вешалку за веревку под катушкой— плечики не будут скользить и не упадут.

Теперь посмотрим на провисшие под тяжестью мокрого белья веревки. Кажется, вот-вот