Пионер 1988-04, страница 69

Пионер 1988-04, страница 69

£3 Q - Y

О l-o

с;

ш О X JQ

с; <

*

Л

СО >

ЗНАКОМЬТЕСЬ!

«Поп-группой» называет маэстро Паулс в шутку этот коллектив. Но ведь в шутке есть и немалая доля правды— «Куку-шечка» стала сегодня настолько популярной как среди детей, так и среди взрослых, что ее охотно включают в самые разнообразные концертные программы, проходящие на самых престижных сценах, снимают в самых популярных программах Центрального телевидения.

В 1986 году ансамбль «Куку-шечка» уже праздновал свое пятнадцатилетие.

Однажды на репетиции в студии звукозаписи радио малыши настолько расшалились, что Дайла Мартинсоне, руководитель ансамбля, «выставила» троицу самых буйных за дверь — пусть, мол, остынут, успокоятся... И продолжала репетировать. Обычно уже через минуту они виновато заглядывали в студию и просили разрешения вернуться. Тут же пять минут прошло, десять, а за дверью царила мертвая тишина. Дайла выглянула в коридор и застыла в изумлении: в кресле сидел Раймонд Паулс, а у него на ко

ленях — наказанная троица, и мило, и весело они о чем-то беседовали...

— С детьми Раймонд совсем не строг, а они обожают его и слушают каждое слово,— говорит Д. Мартинсоне.

— Давно вы сотрудничаете с Паулсом-композитором?

— Накануне празднования десятилетия ансамбля попросили Раймонда и поэта Яниса Петерса написать для нас гимн, так появилась песенка «Куку-шечки— девочки и мальчики». А если сегодня собрать все песни, созданные для нас Паулсом, то получится около трех часов чистой музыки.

— Каким образом вы подбираете солистов в свой ансамбль?

— С помощью конкурсов. Минувшим сентябрем провели очередной набор. Вскоре их всех вы увидите в новой концертной программе.

— Ну, а что будет с Агнесой и Мартиньшом, они ведь уже школьники, пионеры?

— Да, сейчас им уже по 10, а поют в «Кукушечке» с трехлетнего возраста. И стоит заго

ворить о расставании, как у них на глазах слезы. Ну и недавно с помощью Раймонда Паулса добились того, о чем мечтали долгие годы,— на радио будет создана вокальная группа из детей пионерского возраста.

А теперь слово композитору:

— Для многих мое увлечение детскими песенками показалось странным. «Это хобби?» — недоуменно спрашивали они. Нет, не хобби. Я с огромным удовольствием пишу для детей и работаю с ними на репетициях, выступаю в концертных залах. Все время замечаю, что детской музыки и песен у нас слишком мало. А ведь дети, когда песня приходится им по душе, очень любят петь Кстати, в Москве, на моих творческих вечерах, «кукушечки» уже на третий день освоили весь репертуар взрослых участников программы и устраивали нам за кулисами незабываемые концерты, подражая старшим. Это их веселое баловство еще больше утвердило меня в мысли, что хороших эстрадных певцов надо искать и готовить с юного возраста.

О CD О Г-

0 ¥ 0) q:

1

с

о *

о

со

ей

X CD

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы