Пионер 1988-07, страница 68

Пионер 1988-07, страница 68

J

ГЕРКУЛЕСОМ—ПО ЛИЦУ

Солнце может быть не только ласковым, но и злым. И тогда на коже у любителей загара появляются красные воспаленные места, которые болят, зудят и могут вызвать даже повышение температуры.

Обожженные места хорошо смазать кефиром или сметаной. Зуд станет намного меньше.

Целебно действуют заваренные крутым кипятком овсяные хлопья, растертые потом толкушкой. Когда вода остынет, надо ее слить, а овсяную массу наложить на воспаленные места. Затем смыть холодной водой и смазать жирным увлажняющим кремом. Эту процедуру можно делать несколько раз в день.

Иногда от долгого пребывания на пляже или от сильного утомления, долгого плача краснеют и опухают веки. Надо сшить из марли маленькие мешочки. Заполнить их семенами укропа и опустить в горячую воду — так, разумеется, чтобы содержимое не вывалилось. Чорез несколько минут мешочки вынуть, тыльной стороной кисти проверить, не слишком ли они горячие, и положить на закрытые глаза. Полежите в затемненной комнате минут 15 и почувствуете, что вам легче. Пар. выделяемый укропом, действует успокаивающе и целебно.

Если веки больше опухли, чем покраснели, в мешочки положите натертый сырой картофель. Также подержите на закрытых глазах в течение 10—15 минут перед сном.

Трудно сказать, кому солнце доставляет больше лишних хлопот — блондинкам или брюнеткам. Но совершенно точно, что у некоторых блондинок сильно выгорают ресницы. И это их огорчает. Если вы хотите. чтобы они снова потемнели и укрепились, надо проделать следующее. Каждый вечер на щеточку для ресниц капнуть несколько капель касторового масла и потом смазать брови и ресницы. Брови надо смазывать от носа к вискам и верхние ресницы при закрытом

глазе— сверху вниз, при открытом— снизу вверх.

И — последний совет. Не на всех пляжах есть кабинки, и многих смущает процесс переодевания. Избежать этого можно очень просто — надо сшить юбку-балахон.

Длина этого изделия равняется вашему росту от шеи до пяток. Ширина — как можно больше, ведь от нее зависит, будет ли вам комфортно переодеваться в этом балахоне. Кроится по принципу юбки солнце-клеш. Главное, здесь не требуется какой-то особенный материал. Можно даже вначале сшить несколько полотнищ в одно, использовав остатки от старых платьев и юбок. А потом собрать на резинку длиной чуть больше объема шеи. Низ лучше подшить, чтобы было аккуратнее. Натянув такой балахон, смело переодевайтесь под ним.

Происшествие на реке взбудоражило всех обитателей домика. Винни чувствовал себя героем дня и требовал повесить ему на грудь медаль за спасение утопающих.

— Нет у нас медали,— оправдывался Домовенок, хотя и понимал, что Винни больше шутит, чем говорит серьезно.

Выход нашел папа Карло, Он смущенно пробормотал:

Вот, хотел Белоснежку порадовать— она цветы любит... Но эта штука вообще-то всем нужна. Держи, Винни,— и протянул ему маленький прозрачный мешочек.

— Что это такое? И с чем это едят? — недоуменно повертел Винни-Пух мешочек.

— Это сашб — специальный пакетик с ароматным содержимым. Его обычно кладут на полки с бельем, подвешивают в ванной комнате. Очень приятно взять в руки v тем более поднести к носу носовой платок, если рядом с ним лежало сашё. Свежее постельное белье пахнет не только крахмалом и чи

стотой, но и тонким цветочным запахом, если простыни и наволочки переложить такими пакетиками.

— А так же сделать сашё? — заинтересовалась Белоснежка.— Я бы для всех сделала.

— Середина лета — самое хорошев время для изготовления саше,— ответил папа Карло.

ЗАПАХ САШЕ

Вначале соберите лепестки роз. цветов шиповника или других цветов, обладающих приятным ароматом. Лепестки положите в коробку из-под обуви, плотно закройте крышкой и поставьте на десять дней в темное сухое место. Учтите, что сухие цветы занимают мало места, и поэтому для нескольких мешочков или одного большого вам потребуется много лепестков.

Пока цветы сушатся, есть время сшить мешочек. Возьмите любую неплотную ткань, лучше всего прозрачную. Размеры могут быть произвольными, но не очень увлекайтесь. Естественно, что высота мешочка больше его ширины. Сложите лоскутки и начинайте сшЛать с верхнего угла машинным швом. Старайтесь делать это аккуратно и равномерно. Стежки должны быть маленькими. Когда игла подойдет ко дну мешочка, оставьте несколько сантиметров ткани на бахрому, и шейте дальше. Хорошенько закрепите последние стежки в другом верхнем углу. Ножницами сделайте бахрому внизу мешочка.

Высушенные цветы сбрызните несколькими каплями одеколона или духов и положите в готовый мешочек. До самого верха пакетик не заполняйте.

Последнее действие: перевязать мешочек красивой ленточкой и сделать бантик. Сашб готово.