Пионер 1988-09, страница 67

Пионер 1988-09, страница 67

берет фик-фок на один бок

Для изготовления такого мягкого берета годится старый трикотаж, искусственный мех, плюш, бархат. По выкройке надо резать четыре детали: дно, борт (2 штуки) и ободок. Размер ободка равен объему головы. Чтобы правильно измерить его, надо сантиметровую ленту сомкнуть спереди, на лбу. Ни в коем случае не забудьте припуски на швы — по 1 см, на ободок прибавьте 2—3 см.

Подкладку выкраивайте с такими же припусками на швы, как и у деталей верха. К ободку подкладка не требуется.

Начинаем шить. Совместив лицевые стороны бортика. соединяем две детали. Отгибаем их и прострачиваем по лицевой стороне на расстоянии 0.3—0,5 см от шва.

Сметываем и сшиваем дно и бортик. По лицевой стороне прокпадываем отделочную строчку.

Ободок перегибаем вдоль пополам и подгибаем внутрь поперечные края. Горячим утюгом {но не слишком раскаленным, учитывая фактуру ткани) эти края приглаживаем. Поперечный край приметываем иголкой с ниткой.

Детали подкладки составляются в такой же последовательности, как и детали верха.

Приметываем ободок к нижнему краю бортика. Примеряем. Если все аккуратно, то заканчиваем работу. Учтите, что здесь придется прострачивать 3 слоя ткани— два ободка и один — бортика.

Совмещая изнаночные стороны, вкладываем подкладку в берет. Подгибаем нижний срез внутрь на 0.5 см и приметываем подкладку к ободку. При этом делаем мелкие складочки, отступая от сгиба ободка на 0.5 см. Строчим по лицевой стороне ровным мелким швом.

Берет можно украсить бантом из того же трикотажа или бантом из кожи. Матроскин слушал-слушал Белоснежку, смотрел на демонстрацию всех складочек, подкладочек и скромно так заметил:

— Я могу головной убор побыстрее сделать!

Белоснежка обрадовалась:

— Так сделай! А как он называется и из чего надо делать?

Матроскин не задумываясь выпалил:

— НОВИНКА СЕЗОНА —

ЧАЛМА

Для чалмы надо связать на спицах полоску шириной 12 см, а длиной равную окружности головы ппюс 25 см. Как вязать чулочной вязкой, Белоснежка однажды рассказывала, когда вязала варежки.

Когда длинная попоса готова, надо взять два конца и перекинуть их друг через друга, как при завязывании обыкновенного уэпа. Аккуратно выровняйте концы, затяните так. чтобы перетяжка пришлась на лицевую сторону ленты. После этого примерьте чалму и отрегулируйте длину объема. Сшейте два конца обыкновенными нитками в тон шерсти. Шов должен находиться на изнаночной стороне, под перетяжкой. Чапма готова.

Можно изготовить чалму и другим способом. Отдельно связать ленту, равную длине обхвата головы, и сшить ее. Связать вторую полоску длиной 6 см и шириной 3 см. Надеть эту маленькую ленту на первую и сшить на изнаночной стороне. Получится перемычка-перетяжка, которая стянет ширину горизонтальной ленты. Перемычка эта должна находиться надо лбом.

Матроскин в чалме был похож на фокусника. Но больше всех она шла Колобку. Он, правда, говорил, что в холодный осенний день в такой чалме не походишь, макушке зябко. Да и вообще все пришли к выводу, что хоть раньше чалму носили мужчины, в усовершенствованном виде она подходит только лицам женского пола.

— Все-то у нас отбирается,— посетовал папа Карло.

Но Колобок ему возразил:

— Нет уж! Свое право на готовку я никому не отдам! И пусть кто-нибудь скажет, что я этим правом плохо пользуюсь.

Никто и не думал возражать Колобку. Тем более в качестве неоспоримого аргумента он привлек яблочный пудинг собственного приготовления. Пудинги известны тем. что их чрезвычайно любят лица королевской фамилии.

ПУСТЬ БУДЕТ ПУЛИНГ!

Яблочный пудинг готовится из белого хлеба, яблок, яиц. молока, сахарного песка, сливочного масла и воды.

Белый хлеб (необязательно свежий) без корок нарезать мелкими кубиками. Положить их в кастрюлю с широким дном и залить теплым кипяченым молоком, предварительно смешанным с желтком и сахарным песком. Закрыть кастрюлю крышкой и оставить минут на 15. Белки тщательно взбить до образования густой пены. Если есть, можно добавить в пену ваниль или корицу. Яблоки очистить от кожуры, нарезать мелкими тонкими ломтиками и смешать с замоченным хлебом.

Форму смазать сливочным маслом или маргарином. Поставить в горячую духовку и выпекать 30—40 минут.