Пионер 1988-10, страница 68

Пионер 1988-10, страница 68

[Виктор

дить любимого учителя «в дальний путь на долгие года». За этот мужественный поступок началось гонение на учеников класса, на администрацию школы. Последовали новые аресты».

У вас не запершило в горле от этих свидетельств? Вот как было в жизни. Вот что мы все обязаны записать и выслушать от наших с вами современников. Пока еще современников. И каждый день мы можем опоздать.

Но, к сожалению, эти отрывки не из ваших ответов на нашу викторину-поиск. Они взяты мною из толстых взрослых журналов. Взяты буквально наугад. Для чего? Для гого чтобы вы поняли, ЧТО они могли вам рассказать. И ЧТО вы пропустили или не захотели услышать. И не надо обладать писательским даром. Надо просто уметь понимать. И не смотреть на мир равнодушным взглядом.

Для чего мы объявили викторину? Чтобы вы нашли в книжках ответы на вопросы? Но вы заметили, что я абсолютно ничего не говорю о них? Да практически все, кто прислал нам письма, правильно ответили на наши вопросы. И если бы у нас была просто викторина, нам пришлось бы выбрать самые подробные и аккуратные ответы, а затем наградить победителей. Но у нас викторина-поиск. Главная наша задача в том, чтобы вы соприкоснулись с историей не книжной, но живой. Чтобы ваша душа поняла чужую душу. Чтобы слова «связь времен» не ощущались вами лишь как красивая метафора.

А для чего вы писали нам ответы и оформляли альбомы? Для этих же целей? Или потому, что впереди светила возможность попасть в «Артек»?

Задумайтесь над этими вопросами положа руку на сердце и ответьте себе честно. Я на них отвечать не буду. Думаю, на меня многие и так обиделись: не оценили их труд. Мы бы оценили. Но нам хочется, чтобы трудились у вас не только руки и голова, но и душа.

И такие, у которых душа трудилась, к счастью, были. Мало, но были.

Вчитайтесь, пожалуйста, в эти строки!

«Здравствуйте! Пишет вам Иванова Валентина. Мне 13 лет. Не знаю, успеет ли дойти альбом, но все равно посылаю, жалко, если труд зря пропадет. Почти все, что

написано в этом альбоме, это, если можно так сказать, «отчетная» сторона. Вот так, читая и не поймешь сразу, кто они такие — комсомольцы прошлых лет. Ведь за этими строками стоит жизнь, трудная жизнь. Об этом пишут, но... не так. Ведь сразу как-то не верится, что ту же Ефросинью Михайловну, о которой я пишу, выгнала из дома мачеха, когда та вступила в пионеры. А условия жилищные... Живут они вдвоем

ночного дежурства шли в институт...»

А Альберт Чернуха из города Стаханов рассказал нам о геройски погибшем в 1986 году военном моряке Василии Бондаренко. Но важен не только рассказ, важна его концовка: «Единственное, что осталось у Васиной мамы, Любови Кирилловны,— это память о сыне. Этим и живет... Но. может быть, ей будет не так одиноко, если почтальон каждый день будет приносить ей

КНИГА

ЕЩЕ НЕ НАПИСАНА. ЭТО ПРЕДСТОИТ ДЕЛАТЬ НАМ, ВСЕМ ВМЕСТЕ.

в маленькой комнатушке: Ефросинья Михайловна да ее пожилая дочь. Дочь уже год с постели не встает, да и сама Ефросинья Михайловна часто болеет, хорошо еще, что хоть соседи хорошие, помогают. Рядом школа N9 47: у них образцовый пионерский отряд, Ефросинья Михайловна их подшефный ветеран. Не знаю, ходят ребята к ней или нет, но, по-видимому, нет. А нам с другого конца города часто не поездишь...»

Дорого стоят и воспоминания Александры Ивановны Голоколосо-вой. записанные Наташей Луковской из Ворошиловграда. Вот только совсем маленький отрывок из них: «Кировабад принимал эшелоны раненых с фронта. Девушки-студентки разгружали эти эшелоны, обмывали раненых, перевязывали раны, давали свою кровь. Восемь с половиной литров крови дала Шурочка раненым бойцам. Кровь давали и в эшелонах, и в госпиталях. Каждая знала свою группу крови. А получали девушки 400 граммов черного хлеба и после

письма. Письма от нас с вами. Давайте ей писать. Вот ее адрес: 329209, Николаевская область, Николаевский район, с. Зеленый Яр, Бондаренко Л. К.».

Кто скажет, что Валя, Наташа и Альберт писали это лишь ради путевок в «Артек*? Нет, не желание наград двигало их перьями. Тут боль за человека. Сострадание.

И потому Валентина Иванова, На талья Луковская и Альберт Чернуха поедут в -Артек»!

Есть еще призы и почетные гра моты «Пионера». Их получат Ипона Малеваник и Александра Сергеева из Сухуми, члены топонимического кружка из школы № 14 г. Обнинска, Лена Гамаюнова из Херсона Наташа Макарова из Каунаса, группа «Поиск» Медведихинской школы Рамешковского района Калининской области, Таня Самохвалова из города Мариимский Посад, Ася Теблоева и Моника Оганова из города Цхинва-ли, Оксана Лузан из Бвлоярска Алтайского края. Ал мат Сапарбаев из села Кошмамбвт Алма-Атинской области.

Имение в их работах жюри увидело боль и радость за тех. кто живет с ними рядом.

А остальным мы советуем не обижаться на нас, а задуматься)

Книга о комсомоле, та, которая замысливалась, еще не написана, И вы вще можете стать ее авторами. Но лишь тогда, когда начнется работа вашей души. И мы верим в вас!

По поручению жюри викторины-поиска «Нас водила молодость» Николай вик горов

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы