Пионер 1988-10, страница 67

Пионер 1988-10, страница 67

КАРТОШКА С СЕКРЕТОМ

Секрет— в начинке. Как делать начинку, сейчас станет известно.

Вначале отбираем картофелины примерно одинаковые по ве-Сколк

сит от того, какой противень у вас в духовке. Тщательно моем клубни под холодной водой, скребем их щеткой, а затем каждую картофелину промокаем бумажным по-■ или салфеткой. С помо-3—4 раза прокалываемы с разных сторон и на противне ставим в разогретую загодя духовку. Печься картошка будет примерно 1 час.

За это время делаем начинку На крупной терке натираем сыр Берем цветную капусту, моем ее отрезаем самые верхушки и бро саем их в кастрюлю с водой. До бавляем соли, закрыввем крыш кой и варим. Вначале надо сделать большой огонь и довести капусту до кипения. Потом огонь

уменьшить и варить до тех пор, пока капуста не станет мягкой. Это не займет много времени.

Далее капусту надо вынуть и положить на S минут в холодную воду. Затем слить через дуршлаг... Следкте за тем, чтобы вся лишняя вода ушла.

Примерно через час надо проверить, как ведет себя картошка в духовке. Если она легко протыкается вилкой до середины, значит, ее можно вынимэгь, Если нет— надо подождать еще минут 15.

Вынимаем противень из духовки, ставим его на специальную подставку. Левой рукой в кухонной варежке держим картофелину, а правой как бы взрезаем ее сверху вилкой. Картошка разваливается на две части, но не до конца, а только вверху. В этот «развал •> надо положить немножко сливочного масла, капельку горчицы и несколько чайных ло

КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

жек цветной капусты. Сверху посыпать тертым сыром. Когда все картошки начинены, надо поставить противень обратно в духовку примерно на 10 минут.

Через 10 минут еда готова. Надо только подождать, пока остынет.

— Кстати,— продолжил Колобок,— позволю себе заметить, что древние жители Перу картошкой измеряли время.

— Не может этого быть!— заметил скептик Матроскин, подошедший к Колобку и Винни-Пуху.

— Не знаешь — не выступай!— строго сказал Колобок— Инки знали толк во времени и картошке. Единицеи времени у них считалась продолжительность печения картошки!

— Кстати, о печеной картошке,— заметил Матроскин.— А можно ли без костра делать ее?

— Конечно)— заверил его Колобок.— И это очень просто.

у эксперта по кулинарии, Чем, конечно, вызвал у того улыбку.

— Her. Пирожное готовится из муки, яиц, масла, какао. Просто оно получается темное и формой напоминает картофелину. А я сегодня рассказываю только о настоящей, неподдельной картошке.

о-ля-ля,

КАКИЕ ОЛАДУШКИ!

Картошку помыть, почистить и разрезать на тонкие ломтики. Ломтики посолить и положить на противень. Для сочности необходим какой-нибудь жир: куриный, свиной, можно использовать маргарин. Мелкие кусочки жира ра> бросать по подносу и добавить немножко воды.

Минут через 20—25 надо осто-

ховки и перевернуть ломтики широким ножом. По необходимости добавить жира и воды. Еще минут через 20 картошка будет готовя.

Послушать «вкусные» разговоры пришел и Домовенок. Тем более, что он слышал про пирожное «картошку».

— Оно действительно из кар-

Вначале надо почистить картошку и положить ее в миску с холодной водой. Взять одну луковицу, очистить ее и натереть на крупной терке. Добавить к луковице два яйца, четверть средней чашки муки, две чайные ложки соли, чуточку перца и все это тщательно перемешать.

Затем натереть картошку на средней терке, предварительно оытерев ее салфеткой или полотенцем. Будьте осторожны, чтобы не поранить руки.

Когда вся картошка натерта, надо отжать из нее воду ложкой, а затем смешать с мукой, яйцами и т. д,

На хорошо разогретую сковородку налить растительного масла и, выждав еще несколько минут, опустить туда ложкой приготовленную смесь. Не бойтесь, что оладьи получатся не всегда одинакового размера. Главное, они будут очень вкусными. Когда поджарится одна сторона, перевернуть на другую. И— набраться

терпения, чтобы не хватать горячие оладушки.

Оладьи можно полить вареньем, джемом или сладким соусом.

— Колобок, ты нас совсем замучил!— воскликнул Винни-Пух.— Слюнки текут, так вкусно ты рассказываешь. А может быть, приготовишь что-нибудь из картошечки?

— С удовольствием!— Колобок кивнул и отправился на кухню.

•s о

CD

О *

ш

0

m <

х х

X

1

CL

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Копобок

Близкие к этой страницы