Пионер 1988-10, страница 64

Пионер 1988-10, страница 64

Шах и мат

Король— единственная фигура, которую нельзя ставить под удар. В случае нападения он должен быть немедленно защищен. Атака на короля называется шахом (в шахматной нотации, то есть записи, знак « + »).

Существуют три возможных способа защиты от шаха:

а) отступление королем, 6) уничтожение атакующей фигуры, в) перекрытие линии атакующей фигуры (правда, таким способом нельзя защититься от нападения коня).

Шах, от которого нет защиты, называется матом. Он обозначается знаком умножения «X». В таком случае достигнута главная

Первые шаги

Мы уже познакомились с ходами всех фигур на свободной доске. Однако во время игры таких открытых путей бывает сравнительно немного, особенно в начале игры — препятствия создают и свои, и чужие фигуры. Если на пути коропя, ферзя, ладьи, слона или пешки расположилась какая-то своя фигура или пешка, то она полностью закрывает маршрут в этом направлении «красным светом». А вот конь, напротив, не боится никаких преград — он может лихо перескочить через любой барьер. Поставьте, например, на доске начальную позицию, здесь только кони могут войти в игру сразу, остальные фигуры пока неподвижны — они ограничены собственными пешками.

Преграды неприятельского цвета могут быть уничтожены и сняты с доски. В этом случае на место фигуры противника ставится своя, бьющая фигура. Это все производится за один ход. В отличие от шашек взятие неприятельской фигуры зависит только от желания играющего— оно не является обязательным.

ах.матный конкурс, который объявил Ося Б. из Новых Васюков в № 8 нашего журнала, произвел настоящий тайфун. Тайфун писем. Теперь каждое утро Ося Б. в сопровождении своего знаменитого деда Остапа Вендора приходит в редакцию, и... Ося Б. разбирает почту, а дед рассказывает нашим сотрудникам разные истории. Из чего мы сделали вывод, что Шахматная Гостиная надолго переехала в журнал «Пионер».

БЮРО ШАХМАТНОЙ ПОМОЩИ

ШАХМАТНАЯ ГОСТИНАЯ

Однажды Мольтке, проиграв партию в шахматы, был до того зол, что сначала поискал глазами: нет ли тяжелого предмета, которым можно ударить партнера, его подчиненного,— но не найдя ничего подходящего, раскрыл рот, вытащил оттуда искусственную челюсть и с наслаждением стукнул ею своего партнера по лбу.

Участники международного турнира претендентов 1953 года в Цюрихе в один из туров были удивлены необычайным поведением фоторепортера. С аппаратом в руках он все время залезал под столики, за которыми играли шахматисты. Разгадка наступила через неделю, когда в одном из популярных швейцарских журналов появился репортаж под названием «Что делают ноги, когда думает голова?»