Пионер 1988-10, страница 62

Пионер 1988-10, страница 62

ведь завтра он на весь день станет самым настоящим волшебником!

Эта последняя мысль невольно повернула Витти,! мечты в иное русло.

Что там шмотки и кассетник! Он же может одним усилием мысли осуществить то, над чем лучшие умы человечества бьются столетия!.. Это же будет полный отпад, когда люди вдруг обнаружат. что мировые проблемы уже решены, что нет больше войн, болезней, голода!..

У Витьки даже дух захватило от таких мыслей! Где уж тут было в кресле усидеть.

«Я же могу все! — лихорадочно думал он, шагая по комнате.— Я могу, например, климат улучшить!.. Хотя ухудшить тоже могу. Конечно!.. Надо же знать, что менять. Глупые желания — самые что ни на есть опасные. Нет, надо все как следует обдумать...»

Нечего говорить, что Витя Гуров в этот вечер не пошел к товарищу играть в настольный хоккей, не стал смотреть по телевизору заграничный детектив и вообще не делал ничего из того, что наметил еще

утром. Он сидел в своей комнате и размышлял о свалившемся на него могуществе.

Уже близилась полночь, когда наш герой решил наконец, ЧТО он сделает завтра.

Чтоб не напутать, Витя записал самые главные желания на тетрадном листе. Желаний оказалось немного,— видимо, он действительно как следует подумал.

Прежде чем лечь, Витя узнал в календаре час восхода солнца и завел будильник.

Как у многих его сверстников, у Вити были сложные отношения с будильником. Будильник обычно заводили родители, уходившие на работу рано. Настырный звонок вытаскивал мальчишку из-под одеяла в половине восьмого. Зато в воскресенье Витя спал до десяти и потом еще долго нежился в постели. Но в этот выходной он решил встать вместе с солнышком.

Витя положил листок с желаниями на ночной столик и придавил его будильником.

Он долго не мог уснуть: все представлял, как будет происходить исполнение его грандиозных