Пионер 1988-10, страница 60

Пионер 1988-10, страница 60

САМЫЙ-САМЫЙ!

МНОГО ли

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ...

Сделай обычную чернильную кляксу и спроси у своих друзей, на что она похожа. Ты получишь самые разные ответы: на верблюда, рыбу, грушу... Сколько людей, столько и мнений.

Должно быть, именно размазанная клякса подсказала известному швейцарскому психологу и психиатру Герману Роршаху замечательную идею— познавать людей по их реакции на бесформенные пятна и узоры. Роршах составил целые таблицы из картинок, которые и легли в основу известного сегодня психологического теста. Испытуемому предлагают рассмотреть картинки и рассказать о своих впечатлениях и ассоциациях. В такой неоднозначной ситуации люди обычно откровенны и раскованны — ведь от них не требуют точных оценок: правильно — неправильно.

Если ответы подробные и яркие, значит, у человека богатое воображение. Если он воспринимает и описывает картинку в целом, он скорее всего склонен к абстрактному мышлению. Если же испытуемый выделяет в изображении частности, фрагменты, ему можно приписать практическую сметку, трезвый ум и деловые качества.

Конечно, по тесту Роршаха можно сделать самые общие выводы. Но и они позволяют судить о задатках и способностях человека, помогают выбирать профессию.

Л. НАДЕЖДИНА

...НАПИСАТЬ КНИГ?

Собрание сочинений /1. Н. Толстого насчитывает 90 томов, А. Дюма (автора «Трех мушкетеров» и других популярных романов) — 301 том. Ж. Сименон долгие годы писал ежегодно по роману и повести впридачу; Ж. Берн (правда, не так долго) — по три романа в год. Популярный фантаст А. Азимов ныне этот показатель превзошел, «выдавая» в год до 5 романов— правда, с помощью компьютера. Впрочем, нет гарантии, что каждый из них — на уровне «Войны и мира».

...ПОДНЯТЬ?

Тяжеловесы ныне толкают штангу весом около четверти тонны. Сохранились предания о богатырях-грузчиках, которые

^таскали на спине и того бопьше. \о все это меркнет перед рассказом об одном худеньком, совершенно не спортивном музыканте, который во время навод-V. нения взвалил на спину и унес на второй этаж свой любимый : старинный рояль весом не менее полутонны. Вот что значит любовь к искусству!

...СДЕЛАТЬ ГВОЗДЕЙ?

С помощью станка-автомата, разумеется, сколько угодно, а вот вручную? В середине прошлого века английский куз-(?нец Дж. Лестон ухитрился сделать за две недепи 17 тысяч первосортных гвоздей— более тысячи в день! Рекорд не мог побить никто до начала XX сто-петия, а потом уж на него никто и не покушался.

х

>.

о 2 CL