Пионер 1988-10, страница 59

Пионер 1988-10, страница 59

знаешь?

ГАДАНИЕ ПО РУКЕ

ДИКТАНТ - ДЕЛО СЕРЬЕЗНОЕ

Это может подтвердить не только любой учитель, но и врач.

У хорошо успевающего школьника, пишущего диктант на уроке, пульс возрастает до 100 ударов в минуту, температура кожи увеличивается на полтора градуса и щеки начинают пылать, нижнее давление поднимается на 7—10 мм ртутного столба, ухудшается реакция и начинают дрожать руки. Словом, налицо все признаки утомления. И чем длиннее диктант, тем очевиднее симптомы.

Столь серьезное испытание легче переносить утром, на свежую голову. Опытные учителя знают об этом и проводят диктанты на первых уроках. Ну. а как же тебе готовиться к диктанту? Прежде всего хорошенько отдохнуть накануне, выспаться. Тогда можно рассчитывать на объективную оценку,

ДВЕ ПЕРЕДНИЕ И ДВЕ ЗАДНИЕ

Почему человек во время ходьбы размахивает руками? На этот вопрос принято отвечать так: чтобы лучше сохранять равновесие.

Но есть и другая гипотеза. Некоторые исследователи считают, что размахивание руками — своеобразный двигательный атавизм, как бы напоминание о том, что наши далекие предки передвигались на четвереньках.

Если хочешь меньше походить на четвероногих (точнее, четвероруких), старайся не очень сильно размахивать руками.

Однажды большую группу ребят 11—13 лет (256 человек) сначала попросили пробежать тридцатиметровую дистанцию и прыгнуть с места, а потом сняли у них... дактилоскопические отпечатки, попросту говоря, отпечатки пальцев и ладоней. Зачем? Оказалось, что мальчики, бегающие быстрее и прыгающие дальше, имели на пальцах и ладонях вполне определенные узоры. Например, так называемые ульнарные петли на правой руке быстрых бегунов встречались в 70% случаев, а на лбвой— в 76%. А у тех, кто показывал средние результаты,— соответственно 55 и 48%. Различие более чем достоверное. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что у девочек столь четкой зависимости обнаружить не удалось.

Может быть, со временем гадание по руке поможет выискивать перспективных атлетов, хотя бы среди мальчиков?

Л. ВИКТОРОВА

ЗАЧЕМ НАМ СНЯТСЯ СНЫ?

Говорят, что человек утром немного умнее, чем вечером. Почему? Ответ надо искать в том, как мы спим. Сон наш складывается из двух фаз. Одна — это сон медленный. Другая — сон быстрый, парадоксальный. Он приносит нам сновидения, обычно по пять-шесть за ночь.

Сновидения — это стихия фантазии. Во сне сознание освобождается от запретов, ограничений, волевых установок реальной жизни. Парадоксальный сон готовит мозг к творчеству; он очищает от шаблонных мыслей, засевших в голове, отбрасывает неудачные решения, усиливает способность думать.

и вот что интересно. У одаренных людей потребность во сне порой резко сокращается. Микеландже-ло днями и ночами работал над своими творениями. Брюллов много суток подряд писал, не отрываясь, «Гибель Помпеи». Менделеев три дня и три ночи проработал у конторки, создавая комбинации элементов для таблицы, а увидел решение во сне. Наверное, чем совершеннее творческое устройство человека, тем меньше ему требуется отдыха, настройки. Но и эффективность сна у таких людей сильно повышена.

Если сны видят все люди, значит, каждый наделен способностью к творчеству. Для обычного человека есть один способ решить наболевшую проблему— как следует выспаться.

В. НИКИТИНА