Пионер 1988-10, страница 61

Пионер 1988-10, страница 61

ЛУКОМОРЬЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

^■го произошло недавно, мо-*^жет быть, даже позавчера — если позавчера была суббота.

Итак, это случилось в субботу, теплым осенним днем.

Ученик пятого класса Витя Гуров не спеша возвращался из школы. Он не боялся, что дома ему влетит за опоздание: еще утром родители уехали в деревню к бабушке и обещали вернуться только в воскресенье вечером. Перед отъездом они подробно объяснили сыну, как ему жить эти два дня, что есть и когда ложиться спать. Разумеется. Витя забыл все их наставления, как только вышел из дому. Он помнил лишь одно: весь субботний вечер и все воскресенье он сам себе хозяин. Поэтому из школы он возвращался самой дальней дорогой.

Самая дальняя дорога шла через район новостроек с замечательными траншеями, через которые надо прыгать с разбега — иначе не перескочить. Она проходила и по только что уложенному асфальту, где так хорошо бегалось наперегонки. Не миновала она и старую танцплощадку, где Вите тоже пришлось задержаться, чтобы помочь команде малышей выиграть в футбол у ребят постарше. Наконец эта долгая дорога домой привела мальчишку в старый, запущенный сквер, где он и сел отдохнуть на покосившейся скамейке.

Напротив скамейки высился столетний былинный дуб, и на его верхушке грелись в лучах вечернего солнца два ворона: сутулый, мрачный ворон-старик и шустрый вороненок.

У Вити был острый, натренированный подсказками слух — ему послышалось, что птицы разговаривают между собой на человеческом языке.

«Может быть, дрессированные,— подумал он,— из цирка улетели или из живого уголка». Но прислушавшись, Витя рот открыл от удивления — птицы говорили о нем!

— Видишь,— тихо сказал старый ворон,— внизу, на скамейке, сидит растрепанный мальчишка — Витька Гуров из 5 «В» класса восемнадцатой школы? У этого мальчишки завтра — День исполнения желаний.

— День исполнения желаний? А что это такое?— каркнул вороненок.

— Тише ты! — зашипел старый ворон.— Не ровен час услышит! Он об этом знать не должен. Ни один человек не может знать свой День исполнения желаний!

— Расскажи, дедушка, расскажи! — зашептал

(ПОЧТИ ВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ)

Александр ЛЕСЬ

вороненок, пересаживаясь поближе.— Мальчишка далеко, где ему услыхать.

Витя сидел не шевелясь И прислушивался так старательно, что его чуткие уши даже немного вывернулись вперед.

— Ладно, расскажу,— согласился ворон.— Так вот: у каждого человека три раза в жизни бывает волшебный день— День исполнения желаний. Он начинается с восходом солнца и кончается с его последним лучом. В этот день исполняется все, что человек по-настоящему пожелает, удается любое дело, сбывается любая мечта. Ученые делают в этот день свои открытия, художники создают шедевры. Но большинство 'Дней расходуется попусту. Знаешь, на что истратил свой первый волшебный день этот мальчишка? Он не выучил уроков и мечтал о том, чтобы его не вызвали к доске. Его не спросили ни по одному предмету, и он до самого вечера радовался, что не получил ни единой двойки.

Витя чуть не застонал, услышав это. Он помнил тот день — это было три года назад. Если бы он тогда знал!..

— А завтрашний, второй свой День,— продолжал ворон, он собирается истратить на шалости, и, конечно, они ему все удадутся.

«Нет!.. Никаких шалостей! Теперь я знаю, что делать!..»— Мальчик не заметил, как произнес последние слова вслух. Вороны снялись с ветки, с громким карканьем сделали круг над дубом и улетели прочь. Но Витя не очень огорчился — ведь он узнал главное.

Из старого сквера Витя бежал домой самой короткой дорогой. Ему хотелось петь, но из памяти разом улетучились слова всех несен. Подумать только: не три желания, как в сказках, не семь — целый День исполнения желаний! Сколько же можно нажелать себе за целый день?..

Дома Витя кое-как перекусил и, забравшись с ногами в кресло, стал мечтать о завтрашнем волшебном дне.

Хотелось многого. Хотелось исправить все двоечки на пятерки с плюсом... Персональный компьютер для игр хотелось, видик, японский кассетник... Шмотки хотелось самые наимоднейшие, мотоцикл, моторку...

Сложности, которые, наверное, возникнут из-за такого внезапного изобилия, Витю не пугали. Он верил, что легко уладит любые неприятности,—

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Под осенними лучами солнца тихо

Близкие к этой страницы