Пионер 1988-10, страница 63

Пионер 1988-10, страница 63

шлял

ешил

юные илось вдует

е час

были

1ЫШК

аботу

мшку скре-цолго ешил

1ЧН0Й

, как зных

желаний. Уже сквозь дрему пришло сомнение: а не почудился ли ему разговор воронов?.. С этой мыслью и уснул.

Спал он тяжело, часто вздрагивая и просыпаясь. Ему снились вороны, летающие среди звезд.

Настоящий сон пришел только под утро. Это был добрый, ласковый сон, сон-сказка, сон-приключение. И в этот прекрасный, желанный и ускользающий сон, разрушая все и сметая, ворвался пронзительный звон будильника.

«Чтоб ты провалился!»— привычно пожелал Витя, отворачиваясь к стене и пряча голову под подушку. Дребезжащая трель смолкла, но мальчишка уже все вспомнил и открыл глаза. В сером свете утра комната показалась ему холодной и неуютной. Откинув было одеяло, он тотчас натянул его до самого носа.

— И зачем было заводить будильник на такую рань! сказал он сам себе, сворачиваясь калачиком. - Впереди целый день. Что, собственно» случится, если я посплю еще полчасика?.. Нет, лучше пусть я проснусь, когда на будильнике будет ровно восемь часов.

Пробормотав это, он тут же уснул.

И вновь Вите снились чудесные сны. Но теперь в них не было ни тайн, ни забот, ни времени — только покой и тихая радость.

Проснулся он внезапно.

В его комнате было темно, а из соседней через приоткрытую дверь сочился электрический свет. Ничего не понимая, Витя поспешил включить ночник.

— Проснулся, сынок?— возле столика стояла мама в домашнем халате и виновато улыбалась.— А мы с отцом час назад только приехали. Умница, что не стал нас ждать, а лег вовремя. Мы тоже сейчас будем ложиться... Да. бабушка тебе привет передает!

Витя смотрел то на маму, то на темный квадрат окна. Он понимал, что это поздний вечер, что родители вернулись из деревни, что воскресенье кончи

лось,— он только не мог понять, как это произошло.

— А я заглянула к тебе, смотрю,— часы под столиком лежат.— Мама повертела в руках будильник.— Свалились, наверное. Стекло цело и стрелки переводятся, а не идут. Придется в починку сдавать... А тебя мы завтра разбудим пораньше, так что спи, гаси свет. Спокойной ночи.— И она вышла, осторожно затворив дверь.

Сын не ответил, Он смотрел на столик, на листок с перечнем желаний. В том самом месте, где должен был стоять будильник, чернела аккуратная прямоугольная дыра.

Витя вспомнил, как пожелал будильнику провалиться! Это было первое исполнившееся желание.

Второе тоже исполнилось - он проснулся, когда мама перевела стрелки будильника на восемь часов. Но это произошло уже после захода солнца.

Неудавшийся чародей упал в подушку и зарыдал. Теперь он точно знал, что старый ворон сказал правду: сегодня был самый настоящий День < исполнения желаний, и он. Витька Гуров, проспал й свой волшебный день! ^

Он плакал долго и горько, перебирая в памяти cf все подробности субботнего вечера. Но когда вып- из лакался, подумал, что, может быть, не все еще L потеряно,- это был второй, но не последний День s в его жизни. Пусть он не знает и не узнаёт, когда г наступит третий День исполнения желаний,— о главное, что этот день придет. о.