Пионер 1988-12, страница 20

Пионер 1988-12, страница 20

Чувствуя внутреннюю дрожь и понимая, что окончательно уходит он из прежней жизни, Галька сипло проговорил:

— А... зачем специальный человек? Я сам знаю протоку. Мы с ребятами ее вдоль и поперек исплавали. И на лодке, и так... У вас есть карта?

— Господин Бенецкий! Красс сказал в открытую дверь.

Заряд Жя 3 1.

Капитан и штурман не скрывали от Гальки ничего, рассказали весь план. За исключением одной детали (но она сейчас не играла роли). Галька, в свою очередь, толково показал на карте, что если взять от главного фарватера влево еще за полмили до форта, а в протоке держаться почти вплотную к острову, то мелкосидящий броненосец нигде не заденет дна... Да, Галька понимает, что конструкция дурацкая и днище у монитора хлипкое в отличие от палубной брони. Но ведь осадка всего полтора метра, а глубина, если идти точно, не меньше сажени.

Да, если будут видны контуры берегов, Галька покажет, где брать курс на протоку. Вот тут, на створе старой мельницы и Маячной башни... Что? Откуда знает, что такое створ? Учил же он географию! И память у него лучше всех в классе, это даже латинист Ламм признавал...

Якорная стоянка за островом? Удобнее всего вот здесь. Глубина небольшая, но хватит. Правда, когда рассветет, с форта могут увидеть за Китовым островом мачты и даже трубу.

— Это уже неважно,— сказал артиллерист.

— А какое там дно?— спросил Красс.

— Плотный песок... Надо только быть осторожным, в одном месте под водой торчит чугунная свая,— честно сказал Галька.— Но я покажу, где... Я там все помню».

— Это он по правде?— мальчик свесил с койки голову и от волнения колотил по одеялу ногами.— Неужели он решил стать предателем?

— Ты считаешь, что это все-таки предательство?

Конечно!.. Ой, я знаю! Он заманит их в ловушку?

— Ты вспомни. Там, в песчаном дне торчала не одна балка. Самая высокая — та. с которой нырял Логик. Но были и другие, только глубже. Над ними монитор мог пройти и стать на якорь. В притирку, но мог...

— Ну и что?

«...Галька помолчал, г.пядн на карчу. Потом осторожно, будто пробуя слова на ощупь, проговорил:

— Только я все-таки боюсь...

— Чего же, мальчик?— Красс, видимо, принял Галькину осторожность за простую детскую робость.

— Вот ваша пушка...— Галька через плечо глянул на артиллериста.— Она ведь вверх стреляет, по крутой дуге, да?

— Естественно. Это же мортира.

Такая громадная... А от отдачи бывает осадка?

Случается. При хорошем заряде иногда палубу заливает... А! Ты боишься, что коснемся дна?

Галька кивнул и быстро отвернулся. Пусть думают, что и вправду боится. За монитор.

— Ты умница,— сказал Красс.— Но, если дно плоское и песчаное, ничего не случится. Другое дело, если острые камни... Но ведь их там нет?

— Камней там нет...»

Мальчик поколотил ногой о ногу, словно таким способом поаплодировал.

Здорово он придумал!.. Только... Ой...

— Что?

— Но ведь бомба-то все равно вылетит! По городу!-

Пассажир покивал:

— Речь шла и об этом. Но Гальке объяснили, что выстрел— это лишь демонстрация силы, чтобы ошеломить противника. Гальку даже спросили:

— Что ты посоветуешь? Куда послать бомбу, чтобы не было напрасных жертв?

— Вот сюда,— Галька уткнул палец в карту, в левый берег с планом набережной и ближних улиц.— Здесь площадь перед магистратом, а домов, где кто-то живет, нет...— Он успокоенно подумал, что дом, где родители, брат и Вьюшка, вообще на другой стороне холма. И все же спросил с тревогой:

— А правда никого не поубивает?

Красс переглянулся со старшим артиллеристом, похожим па гимназического учителя географии. Тот объяснил:

— Видишь ли... здание магистрата образует дугу и создает замкнутое пространство. Оно с фасада, конечно, будет разрушено... В нем кто-нибудь есть по ночам?

Ф