Пионер 1989-06, страница 4

Пионер 1989-06, страница 4

Во многих ваших письмах звучат вопросы о Детском фонде. Зачем он нужен? Кому будет помогать? И почему вдруг на семьдесят третьем году Советской власти понадобилось создавать такой фонд, если мы всегда говорили, что уж с чем-чем, а с детством у нас все в порядке?

Конечно, лучше всего сможет ответить вам Председатель Детского фонда имени В. И. Ленина Альберт Анатольевич ЛИХАНОВ.

В 1987 году в нашей стране во второй раз родился Детский фонд. Первое рождение состоялось в 1924 году. Что же произошло за время, разделяющее эти годы? Почему в 1938 году первая жизнь фонда оборвалась? И почему в наше время понадобилось создавать его заново?

Наверное, полвека назад закрытие Детского фонда имени В. И. Ленина прошло незаметно. Тогда говорили: «С беспризорностью покончено раз и навсегда! Фонд больше не нужен». Времена были суровые. Доброта и забота о людях не пользовались большой популярностью. Такой духовный климат был в стране, что люди часто повторяли: «Жалость унижает человека». Но вот прошло почти 50 лет, и выяснилось, что униженным делает человека не жалость, а ее нехватка. Что тот, кто много отдает, много получает. Изменились общественные настроения, и... снова понадобился Детский фонд.

Приступая к нелегкому, скажем честно, делу устройства фонда, мы знали много тревожного и даже страшного. Мы знали, что в стране больше миллиона сирот, хотя у большинства есть родители. Мы знали, что каждый год 700 тысяч детей остаются только с отцом или матерью, потому что родители

разводятся. Мы знали, что очень много детей умирают, не дожив до года Сегодня мы знаем еще больше печальных фактов, но сегодня мы знаем и другое. То, что нас утешает и дает нам надежду.

Тысячи людей с радостью откликнулись на создание Советского детского фонда. И сегодня номер счета 707 известен всем. Миллионы рублей пожертвовали советские люди на помощь детям, попавшим в беду Среди этих людей и взрослые, и школьники. Делятся они часто своими совсем небольшими доходами, но делают это от чистого сердца. И, пользуясь случаем, хочу всем сказать большое спасибо!

На что же тратятся народные деньги? Если сказать коротко, то на детей! Но за этой краткостью множество реальных дел во всех концах страны. Обо всех не расскажешь.

Я уже говорил, что наибольшее наше беспокойство вызывала и вызывает высокая детская смертность. Особенно тревожно с ней обстоят дела в республиках Средней Азии. У этого несчастья много причин. Одни причины — общие для всей страны: слишком мало внимания уделяли мы социальным вопросам, а среди них— медицине. Есть и свои, местные сложности. Высокая рождаемость, нехватка

о *

m в

X

&

га о.

L.

0 I-

1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детская страница

Близкие к этой страницы