Пионер 1993-03, страница 6

Пионер 1993-03, страница 6

ПОДРОСТКОВАЯ

Стамг

ГАЗЕТА

ШАТАЯСЬ ПО УЛИЦАМ ГОРОДА

В один прекрасный день я поняла, что город для меня важнее урока алгебры и урока геометрии, и всех остальных уроков тоже, швырнула портфель под школьную лестницу и, благо училась в центре, отправилась бродить по Москве. Это была первая прогулка без цели, я еще не знала, что мне от города нужно, я ходила

наудачу. Вскоре такие прогулки стали для меня привычкой, и, подговорив кого-нибудь из друзей, я вместе с ними отправлялась знакомиться с Москвой.

Взрослые относились к нашему увлечению резко отрицательно. Учителя — понятно, почему; дяди и тети, которых мы спрашивали: «Не подскажете, что это за церковь?» — отвечали нам в одном случае из двадцати, в остальных — недовольно бурчали: «Не знаю. Надо учиться, а не по улицам шататься»,— как если бы желание узнать о своем городе было чем-то позорным.

Однако это было уже не праздное шатание по улицам — мы и учились по домам и по вывескам. Во время прогулок по Москве я узнала, что в Историческом музее раньше была главная аптека города, что ГУМ когда-то назывался Верхние торговые ряды и что в Кремле когда-то было шесть ворот, а сейчас — трое.

Теперь, когда меня спрашивают «Как пройти...?»,— я с удовольствием отвечаю, давно забыв про детские обиды на взрослых, не понявших, как важно не быть туристом в собственном городе.

Светлана КНЯЗЕВА, г. Москва.

БУДНИ СПАЛЬНЫХ

В Москве несколько так называемых «спальных районов»: Южное Измайлово, Бирюлево, Загорье, Строгино, Крылатское, Сабурово... С одной стороны, это конечно, удобно. Там, где живут люди, нет предприятий, относительно свежий воздух, многие магазины недалеко от дома. Но в то же время у жителей этих районов масса проблем. Как живут ребята, например, в Строгине?

Школьникам просто необходим магазин канцелярских товаров, где можно купить тетради, ручки, карандаши, бумагу. В Строгине таких магазинов нет, но зато там все в порядке с винными отделами, из-за которых многим детям страшно ходить вечером по своей улице. А «школьно-письменные принадлежности» ребята покупают в коммерческих магазинах и киосках втридорога или ездят за ними несколько остановок на автобусе.

Выбраться из Строгина с утра и попасть туда вечером

ИЗ КОМПЕТЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ...

тоже не просто. В этом ежедневно убеждаются те, кто живет в одном месте, а учится в другом. У школьников просто не хватает физических сил соперничать со взрослыми, проталкиваясь в автобус. Из-за плохой работы городского транспорта жители спальных районов порой оказываются отрезанными от «остального мира». Поэтому многие не выезжают в центр по нескольку лет, не ходят в театры, музеи, на выставки...

Строгинские ребята жалуются, что некуда пойти в свободное время. Есть, правда, один кинотеатр, каждый фильм там крутят по неделе. И болтаются школьники во дворах и на улицах.

Наверное, все эти недостатки не так уж сложно исправить, по крайней мерс я так думаю. Тогда наши спальные районы можно было бы сравнить с западными, по образу и подобию которых они строились.

Лиза ТРИБУНСКАЯ, г. Москва.

ДЕТСКИЕ ШАЛОСТИ

Мне удалось встретиться с начальником отдела Следственного управления ГУВД г. Москвы Борисом KPF.TO-

ВЫМ. Состояние с детской преступностью он охарактеризовал так: «Дети наши все реже просто шалят». Из 3493 подростков, привлеченных к уголовной ответственности за восемь месяцев 1992 года, тяжкие преступления совершили 886 человек, на 150 ребят больше, чем за этот же период в году позапрошлом.

Все чаще в ежедневных сводках ГУВД Москвы мелькает «неработающий», «неучащийся». Криминогенность среди юных бездельников (добровольных или вынужденных) растет. Особенно это заметно у молодежи, «отдыхающей» свыше шести месяцев от учебы или работы. Число преступивших чакон среди них в 1992 году выросло вдвое по сравнению с годом 1991-м.

Р. АЛЕКСАНДРОВ.