Пионер 1993-03, страница 8

Пионер 1993-03, страница 8

ш

В ТЕНИ

Дети известных родителей привлекают к себе внимание с самого рождения просто оттого, что мама или папа (или оба) — знаменитости. На детей пристально смотрят, памятуя о том, что яблочко от яблони недалеко падает... От них ждут блеска, успеха не меньшего, чем у старшего поколения. Не у всех, однако, это получается. Судите сами...

Папа Ален Делон, звезда киноэкрана, просто утомился от проказ сына Энтони. Делон-младший предпочитал веселое времяпрепровождение в ночных клубах и дискотеках суровым трудовым будням.

Наконец Энтони взялся за ум и решил сняться в роли американского солдата. Сценарий изобилует крутыми поворотами сюжета и массой драматических сцен. Удастся ли фильм? Папу Делона это не очень-то и волнует, главное, что сынок при деле.

По стопам отца пошла и самая младшая дочь знаменитого английского актера Лоу-ренса Оливье. «Для всего мира сэр Лоуренс Оливье — это легенда. Для меня он прежде всего отец, запомнившийся тем, что вечерами, когда я лежала в постели, он читал мне сказки своим мягким чудесным голосом»,— вспоминает Жули-Кейт Оливье.

Лоуренс Оливье не только прославился на весь мир своими театральными ролями, но и успешно снимался в кино. Необыкновенная разносторонность его дарования — вот что поражало современников. Шекспировские герои (Гамлет, Генрих V) сосед

ствовали в творческой палитре актера с блистательными комедийными персонажами (например, в фильме с Мерилин Монро «Принц и актриса»). Признавая заслуги Оливье в области театрального искусства, британская королева Елизавета II наградила актера титулом пэра. Был он лауреатом и других наград, в том числе и «Оскара»...

Семилетняя Жули-Кейт видела прославленного отца на сцене лишь однажды, в 1973 году, когда ему было уже 66 лет. Родители (мать Жули-Кейт — актриса Джоан Плоурайт) созна

тельно пытались оградить дочь от влияния театрального мира. Но девочка мечтала о сцене, хотя она и казалась излишне застенчивой, отказываясь даже участвовать в школьных представлениях. С возрастом стеснения поубавилось, и девушка отправилась в школу драматического искусства. Сейчас она — актриса Королевского театра в Хорнчерче и как раз получила роль робкой, неловкой девицы, влюбившейся в старшего по возрасту человека и не решающейся в этом признаться.

Так что Жули-Кейт осталась верна семейным традициям, хотя, как она сама считает, «идти по стопам столь известных родителей очень нелегко».

Бруки и Джулиан встретились в Нью-Йорке, где живут и сейчас. Речь идет о Бруки Шилдс, американской кинозвезде, начавшей свою карьеру пятилетним ребенком в рекламных роликах и ставшей в свое

время самой обаятельной девушкой-подростком в Голливуде, и Джулиане Ленноне, сыне Джона Леннона и Йоко Оно. Бруки и Джулиан отправились вместе в Голливуд. Бруки стала работать над новой ролью, а Джулиан — записывать новый диск. Критики положительно отзываются о работе Леннона-младшего, отмечая его приятный голос и «музыкальную интеллигентность».

Другого ньюйоркца можно регулярно увидеть на спортивной площадке во время перерыва на ланч. Это вовсе не профессиональный спортсмен, а Джон Кеннеди-младший, единственный сын президента США Джона Фитцджеральда Кеннеди, застреленного в 1963 году при так и не выясненных до конца обстоятельствах. Тогда младшему Джон-Джону, как его называют в семье, было только три года. Воспитанием занималась мать Жаклин. Однако ей не удалось направить сына по стопам отца. Возможно, сказался печальный пример дяди Роберта, также ставшего жертвой наемного убийцы.

Все говорят, что маме Джеки повезло с сыном. Он не отбивался от рук. как многие дети известных людей, не скандалил в общественных местах. Учился на юриста, но проблем со сдачей выпускного экзамена ему избежать не удалось.

Впрочем, все это дела давно минувших дней. Ныне же Кеннеди-юниор — безупречный юрист в одной из фирм на Манхэттене и заядлый поклонник здорового образа жизни. Вместо того чтобы «отравлять» себя крепким кофе и бутербродами с ветчиной, как это делают большинство американцев во время ланча, Джон-Джон торопится в ближайший тренировочный центр и с упоением подтягивается, отжимается, прыгает со скакалкой... После короткой (30—40 минут), но интенсивной «физкульт-паузы» Кеннеди облачается вновь в костюм, повязывает галстук и возвращается к своим обязанностям.

Неудивительно, что у подзарядившегося кислородом Джон-Джона все спорится. Отраден для невест из «высших сфер» и тот факт, что молодой человек еще не женат и даже не помолвлен.

Специально для «Пионера» подготовила ВИОЛА КРАФТ.

ИЗВЕСТНЫХ ПРЕДКОВ

Джулиан Леннон

8