Пионер 1993-03, страница 5

Пионер 1993-03, страница 5

«Привет, тети и дяди из редакции «Пионера»!

Почему пишу «привет»? Потому что считаю, что взрослые, в сущности, такие же дети: веселые и злые, хорошие и плохие, в общем, разные. И думаю, что вы все мои друзья, и поэтому хочу с нами просто поболтать, правда, через письмо. Дело в том, что во мне уживаются два разных человека.

Нот сегодня я человек № 1 — это хорошо, потому что я заряжена энергией, мне весело, интересно. Я очень хочу сни.натьсн в кино, хотя мое хобби — рисование. Я фантазерка и всегда сочиняю разные истории, где главный герой — всегда смелая с отчаянными глазами Юля, то есть я.

Я очень хочу, чтобы все режиссеры знали: их жду я, готовая играть любую роль в самом интересном фантастическом фильме. Вот такая я сегодня! Гораздо хуже, когда я человек № 2.

Тогда на меня нападает «вдохновение», и я начинаю рисовать или писать стихи. Становлюсь тихой, грустной, но чаще просто злой. Приходят мысли, что ни друзей, ни подруг у меня не осталось, мне нечем заняться, не с кем поговорить. И тянется скука серая. Но сегодня я человек № 1. И это здорово!

Наша подружка Юля из г. Винницы».

«Здравствуй, «Пионер»! Пишу потому, что очень волнует меня один вопрос. Вот все вокруг говорят, что нужно иметь в жизни цель, нужно к чему-то всегда стремиться. А я уже прожила 13 лет, и получается, что впустую! Нет у меня цели! Я не знаю, зачем я живу. Конечно, у меня есть мечта, а вот цели нет! Я решила найти человека, который стремился бы к чему-нибудь, чего-то добивался... И вы знаете, не нашла! Некоторые даже удивлялись: «А зачем нужна она, цель, мне и так неплохо...»

Вот я и жду, когда откликнется кто-то из моих современников, которые видят перед собой какую-то цель, и в чем она?

Маша Г., г. Джамбул».

КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ БОЛОТА ПОД НАЗВАНИЕМ «ОБЫВАТЕЛЬ»?

дЧ

V

Я ПОРАЖАЮСЬ ЛЮДСКОЙ НЕБЛАГОДАРНОСТИ!

V

...ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗНАЛИ, КАКОЙ У МЕНЯ ОТЕЦ!

дЧ

V

ВЗРОСЛЫЕ, В СУЩНОСТИ, ТОЖЕ ДЕТИ...

дЧ

V

...Я НЕ ЗНАЮ, ЗАЧЕМ Я ЖИВУ.

«Решила написать, потому что не могу больше молчать.

Я поражаюсь людской неблагодарности! Нас, русских, теперь никто не уважает!!!

В странах Европы, которые раньше с нами были братьями, теперь на заборах пишут «Иван, иди домой!». А что бы они без нас делали? Без русских?

Прибалтика отсоединилась. Советский Союз распался. Я раньше думала, что только поляки такие неблагодарные, но оказалось, что и нас захватила «эпидемия неблагодарности». Я была до ужаса удивлена, когда узнала, что есть люди, которые избивали ветеранов Великой Отечественной войны, оскверняли могилы павших. И что, это правильно?

Сейчас всех принято обливать помоями: Сталина, Ленина, других вождей. Единственным чистым русским человеком остался только Петр I. Но и до него скоро доберемся!

Наверное, мое письмо неинтересно вам, но мне нужно было облегчить душу.

Вера Побединская (настоящее имя не называю, так как боюсь)».

«Не знаю, как вы отнесетесь к моему письму: оно может показаться вам глупым и никчемным, ведь есть дела и поважнее.

В наш бурный век, когда вокруг столько событий, я влачу жалкое существование в небольшом поселке под Москвой. Один день похож на другой: школа, дом, уроки, кое-какие мелочи (типа покормить птичку или посмотреть фильм), сон. В это проникают иногда «разнообразия»: на каникулы — к бабушке, в выходные — в Москву. Но я не хочу так жить!

Я хочу, чтобы в моей жизни были борьба (и моральная, и физическая), волнения, слезы, радость, словом, все-все! Хочу, чтобы мне было что рассказать своим детям и внукам. Хочу жить, как Сокол у Горького, а не как Уж.'

Накатала вам целое сочинение, а теперь подошла к главному вопросу: как вырваться из болота под названием «обыватель»? Мне уже 14! А жизнь идет, и боюсь, что проходит мимо меня!

Юля,

Одинцовский район, Московская область».

«Думаете, нет на свете счастливых людей? Ерунда! Я— живой пример. Можете смеяться, но я считаю себя абсолютно счастливым человеком. Учусь в гуманитарном колледже (есть такой в Са.чаре), причем учусь с удовольст вием. Многие меня уважают, а это уже приятно, так ведь? Близких друзей у меня двое, но больше и не надо, тем более что один из них — мой отец. Если бы вы знали, какой у меня отец! Ради него я могу сделать все что угодно. С ним можно попеть под гитару что-нибудь из «Битлз», выложить душу, потаскаться ночью по городу.

Одним словом, мне просто хорошо. Хорошо жить.

Знаете, почерчу я все это пишу, хоть сам по себе человек сдержанный и не люблю демонстрировать свои чувства. Но иногда они сами лезут наружу и чертовски хочется рассказать о том, что ты счастливый человек, людя.ч, которые об этом не знают.

И. Р., 14 лет, г, Самара».

5