Пионер 1993-03, страница 3

Пионер 1993-03, страница 3

санные по всему свету. Дело Ордена Милосердия притягивает, как магнит, все новых людей. «Чтобы наша жизнь исполнилась красоты, мы должны быть чуткими к окружающим нас людям»,— убеждена мать Тереза.

«Мы не делаем ничего сверхъестественного. Только малое, но с огромной любовью»,— «раскрывает секрет» Ордена Милосердия мать Тереза. Среди этого «малого» — открытие «Града мира» для семей прокаженных, где они осваивают ремесло, дети учатся в школе, а 10 ООО человек получают бесплатные лекарства. На Нобелевскую премию мира матери Терезе удалось построить в Калькутте несколько домов для бедных.

Как маленькая послушная Агнесса из семьи албанского коммерсанта в городе Скопье (Македония) стала матерью Терезой?

Она была третьим ребенком в семье, родившись в год гибели отца. Матери пришлось все заботы по воспитанию детей взвалить на себя, но при этом она никогда не забывала о помощи убогим и нищим. Агнесса часто ходила вместе с ней к больным, лежачим старикам...

Девочка училась в обычной государственной школе, пела в церковном хоре. В 12 лет почувствовала желание «вырваться из мирской суеты, посвятить свою жизнь Христу, служению людям».

Окончив школу в Скопье, Агнесса отправилась в аббатство Лорето в Дублине (Ирландия) и проучилась там год английскому языку. 6 января 1929 года девятнадцатилетняя Агнесса стала послушницей Ордена Ло-

ДОБРО В РАДОСТИ

Эта маленькая, хрупкая женщина восьмидесяти двух лет, с лучистым взглядом, сама не желая того, своей жизнью показала всему миру, как в хаосе окружающей действительности обрести смысл существования, как помочь нуждающимся и тем, кто стремится им помочь. Сама мать Тереза, основательница Ордена Милосердия, лауреат Нобелевской премии мира, называет свою деятельность «каплей в море».

Но сколько она всего успевает! То она отправляется с миссией мира на территорию боевых

действий, чтобы вывезти оттуда больных детей, как это было в Ливане в 1982 году, то выступает перед Генеральной ассамблеей ООН, то открывает первый хоспис для больных СПИДом (хоспис — больница для умирающих), то, рискуя жизнью, посещает районы стихийных бедствий. Мать Тереза приезжала в Армению, когда случилось землетрясение в Спитаке, чтобы с другими сестрами работать в больнице.

Матери Терезе помогают тысячи сестер и братьев, разбро-

рето в Дарджилинге в Бенгалии (Индия). Через два года она дает первые обеты: бедности, целомудрия, послушания. Берет имя Терезы де Лизье, французской монахини XIX века, открывшей «постепенный путь» самосовершенствования: если ты несешь добро в радости, самые трудные жизненные задачи окажутся тебе по плечу. Шесть лет спустя она уже мать Тереза. Более пятнадцати лет мать Тереза преподает географию и историю в лицее святой Девы Марии Ордена Лорето. За это время она в со

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мать Тереза в спитаке
  2. Албанские пионеры

Близкие к этой страницы