Пионер 1993-03, страница 7

Пионер 1993-03, страница 7

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

РАЗГОВОР ДЛЯ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ

Продолжаем публикацию словаря современных школьников, собранного редколлегией нашей газеты. Начало смотрите в номерах прошлого года.

В ДЕНЬГАХ ЛИ ДЕЛО?

* 1

4Tf

СЛОВАРЬ СОВРЕМЕННОГО! ЯЗЫКА

^гЛЛ

ЦИВИЛЬНЫМ— приличный.

МАЖОР — ребенок приличных родителей. ХАЙОР — волосы, прическа. ДОШЛО — понял. ЗАГРУЗИТЬ — заставить задуматься, озадачить. ФЛЭТ, ХАТА — квартира, место, куда можно вписаться. ЗАВАЛИТЬСЯ — а) приехать к кому-либо без приглашения; б) очень сильно наколоться. СЕСТРУХА — названая сестра.

НАВАР— прибыль. СТЕБАТЬСЯ — издеваться. ЗАВЕРНУТЬ. ОТКОЛОТЬ — придумать нечто отпадное. (Продолжение следует.)

«Дети просачиваются сквозь пальцы», их внимание ничем нельзя привлечь, все их интересы сводятся в основном к низкопробным фильмам, дискотекам и, что самое ужасное,— к деньгам!»

Так считает преподаватель русского языка и литературы одной из центральных московских школ.

Давайте вспомним, когда вы последний раз были со своим ребенком в театре? А в концертном зале? А как давно вы ходили в музей? Хорошо, если недавно. Но, к сожалению, сейчас родители предпочитают дать ребенку десятку на жвачку или на «прогулку» в Парке культуры. Конечно, цены на билеты в театры, концертные залы, музеи выросли по сравнению с 1989 годом в 10—15 раз. Хоть это и ниже роста цен на продукты, но все же бьет по карману. Так считает администратор Московского детского центральною театра.

В беседе со мной она также сказала:

— Раньше билет к нам в театр стоил не больше двух рублей. Примерно такая же цена на билеты была и в другие театры на детские постановки. Теперь же билет стоит 25—30 рублей. Цена входного билета в любой музей с 20—30 копеек выросла до 15—20 рублей. А о концертах и говорить нечего. Никакой

концерт не обойдется дешевле, чем в 150—200 рублей.

Я иду по Пречистенке. Падает мокрый снег. В подворотне мальчишки лет по десяти играют во вкладыши. Только вместо вкладышей они ставят на кон по... сторублевой купюре каждый. Так, может, не только в деньгах дело?

Мне кажется, что, отказываясь от всего плохого, что было в нашем прошлом, мы порой отказываемся и от хороших сторон. Ведь совсем недавно в традициях многих семей были выход в театр, поход в музей или на выставку. В школьные каникулы в театры ходили всем классом. Заимствуя западную культуру и западные традиции, мы, увы, не всегда выбираем самое лучшее.

Дмитрий СЕДОВ, студент 1-го курса журфака МГУ имени М. В. Ломоносова.

„И ИЗ ПИСЕМ ЧИТАТЕЛЕЙ

...Как приятно смотреть старые фильмы. Люди знакомились прямо на улице, а попробуйте сейчас познакомиться на улице, и будет просто чудо, если вас не изнасилуют и не убьют по дороге домой. Сейчас мы боимся этого, входя в темный подъезд, где не горит ни одна лампочка, мы вздрагиваем от каждого шороха. Я знаю, некоторые девчонки просто рассмеются, мол, чего мне бояться, у меня парень, он меня провожает. А кто вам даст гарантию, что этот парень, через неделю провожая вас домой, не изнасилует вас сам? И не надо полагаться на интуицию в наше неспокойное время.

Куда подевались добрые, честные, благородные, милые и просто хорошие люди? Почему все превратились в хамов? И почему я не могу отделаться от страха, который преследует меня везде и постоянно?

Катя М., 15 лет, г. Москва.

У МЕНЯ ЕСТЬ СИЛЫ И БАЛЛОНЧИК

Началось все с того, что моя лучшая подруга пообещала познакомить меня с хорошим парнем, а для этого нужно было идти на дискотеку. И я пошла, хотя родителям этого не сказала. Но родители, узнав каким-то образом, что я была на дискотеке, стали мне вдалбливать: ты еще мала, люди стали зверями, везде убивают, насилуют, грабят, как тебе не стыдно, ты на дискотеке самая маленькая. Но я уверяла их, что у меня есть силы, я не позволю первому попавшемуся обидеть меня, и, более того, у меня есть баллончик с нервно-паралитическим газом. Сходив на дискотеку, я узнала, что на свете есть очень много хороших парней и они никогда не дадут девушку в обиду.

Катя, 14 лет, г. Тула.

Выпуск подготовили Светлана КНЯЗЕВА и Александр РАСКИН.