Пионер 1990-12, страница 3

Пионер 1990-12, страница 3

И в заключение — коротко об итогах разминки «Ну, детский сад!», которая была предложена вам в седьмом номере журнала «Пионер». Победителями стали Эдуард Покровский из Ангарска Иркутской области, Надя Чамина из Москвы и Маша Бахталина из Ленинграда. Они верно угадали, кто изображен на снимках: в левом ряду (сверху вниз) — Анна Ахматова, Марина Цветаева, Владимир Маяковский; в правом ряду— Петр Ильич Чайковский, Михаил Лермонтов, Владимир Высоцкий. Победителей поздравляем с удачей, а всех наших читателей приглашаем еще раз принять участие в новогодней разминке. Вас ждут интересные книги!

Кто должен придумать вопросы к новогодней викторине? Мы сразу решили: конечно же, сказочный Дед Мороз. И пусть это будет его новогодним подарком читателям «Пионера». А поскольку у нашего журнала всегда были добрые отношения с Дедом Морозом, то он согласился с удовольствием. И вот что он предложил.

ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ. «Декабрь год кончает, зиму начинает»,— говорят в народе. Декабрь — последний, двенадцатый месяц года. Но ведь «дека» по-гречески означает «десять». И выходит: декабрь— месяц десятый? Как это могло получиться?

ЗАДАНИЕ ВТОРОЕ Новый год мы отмечаем 1 января. Но всегда ли так было на Руси?

«Считать новый год не с первого сентября, а с первого ген-варя... И в знак того доброго начинания... в веселии друг друга поздравлять с новым годом... По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... Чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни». Когда произошло это событие? И кто был автором новогоднего указа?

ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕ, у разных народов летосчисление велось по-своему — от какого-либо исторического или легендарного события. В современном мире общепринятым стало летосчисление «от Рождества Христова». Однако наряду с этим в некоторых странах сохранился свой особый календарь. В одном из таких календарей сейчас... пятнадцатый век, и люди, живущие в нем, ведут отсчет времени от «бегства», или по-иному — «переселения»». О каком «бегстве»» идет речь и в каких странах придерживаются этого календаря?

И ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ, ПОСЛЕДНЕЕ раскройте смысл народных обычаев, связанных с новогодним праздником.

Почему в старину девушкам предписывалось в первый день Нового года наряжаться во все новое и в течение дня несколько раз переодеваться?

Почему в первый день года не разрешалось выполнять тяжелую и грязную работу?

Почему первому покупателю в Новый год-отдавали товар за дешевую цену?

И почему в Новый год не следовало платить долгов?

Ждем ваших ответов. Напоминаем: задания новогодней разминки должны быть выполнены до 15 января 1991 года.

РАЗМИНКА

1-2. «Пионер» No 12.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Пионер у кого есть
  2. Пионер 1990год №2,3,4

Близкие к этой страницы