Пионер 1990-10, страница 59

Пионер 1990-10, страница 59

ли, тесно прижавшись друг к другу, и любовь переполняла нас, как будто волны тепла передавались от меня к маме, а от нее — к Джону и обратно. Я чувствовала, как моя душа наполняется любовью, любовью к маме и Джону, к отцу, к Сюзи и Робу. И я начала молиться: «Боже, сохрани, сохрани нас, Боже! Защити и спаси, чтобы мы всегда были вместе».

Джон вдруг сказал, как будто мои мысли передались ему:

Мама, почему все изменяется! — Его голос дрожал.— Сейчас, у нас, в нашей семье, все так хорошо. Почему одни должны умирать. а другие расти, заводить семью и отдаляться друг от друга? Как бы я хотел, чтобы все оставалось так, как сейчас!

— Это невозможно,— возразила мама.— Мы не можем остановиться на дороге Времени. Мы должны идти. Должны взрослеть, в этом суть жизни, и это чудесно. Мы не в силах этого познать, так же, как не можем понять, почему дядя Хэл и отец Мэгги должны были умереть. Но жизнь это дар, самый удивительный и потрясающий в мире. И ты, Джон, в будущем еще не раз испытаешь такие же чувства, когда вырастешь, когда и у тебя появятся собственные дети.

Непонятно! — ответил Джон.— Непонятно, почему люди умирают. Вот у нас — такая дружная семья, а потом мы вырастем, и Роб уже не будет таким, как сейчас. Все разъедемся, и жить будем совсем по-другому.

— Но с дедушкой мы до сих пор очень близки,— сказала мама.

— Знаю,— покачал головой Джон. Но это не одно и то же, не то, что в детстве.

— Да,— согласилась мама,— но если бы я не выросла, и не встретила вашего отца, и не вышла бы за него замуж, то не было бы сейчас ни тебя, ни Вики, ни Сюзи, ни Роба, и мы не сидели бы сейчас на Ястребиной горке, дрожа от холода, любуясь звездами. Но полчаса уже прошло. Пора возвращаться.

Возле дома мы еще немного постояли на свежем воздухе. Луна поднялась высоко, небо у горизонта было прозрачным и светлым. Над черными вершинами сосен то и дело вспыхивали зарницы мы не видели их, сидя на горе. Порой казалось, что они вспарывают небо. Папа услышал, как мы подъехали, вышел из дому и присоединился к нам, обняв маму. Я никогда не видела такой невероятной, великолепной ночи — поля и горы купались в потоках света. Тени от деревьев и цветов, черные и отчетливые, протянулись четкими линиями через всю лужайку; Воцарилась такая красота, что уже и не таким важным показалось, что существуют на свете пещи, которых мы никогда не поймем.

Перевел с английского Сергей БЫЧКОВ.

ОКОНЧАНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ.

А

НКЕТА ДЛЯ

РОДИТЕЛЕЙ

Товарищи родители! Нам нужна ваша помощь, чтобы сделать «Пионер» интереснее и полезнее вашим детям. КАК ОТВЕЧАТЬ?

1. Прочтите внимательно вопрос и все пояснения к нему.

2. Отметьте и подчеркните те ответы, которые вы считаете верными для себя. Обведите ЧИСЛО-КОД рядом с выбранным вариантом. Если готовых ответов нет, то напишито соой.

После заполнения анкеты отрежьте ее по линии отреза. На конверте с маркой укажите адрес редакции: 101459, ГСП, Москва. Бумажный проезд, 14, 11-й этаж. «Пионер».

Напишите на конверте крупно: «РОДИТЕЛИ». Желательно отправить анкету до 1 декабря 1990 года.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

На числа в вопросах не обращайте внимания. Они нужны для обработки ваших ответов.

1. Сегодня «_»___ 1990 года. 01 02 03 04.

(число) (месяц)

2. Какой год ваш(а) сын (дочь) читает журнал --Пионер»? 05 - первый. 06 - второй. 07 - третий. 08 - четвертый. 09 - пятый. 10 — шестой и более. 11 — не знаю, трудно сказать.

3. Отметьте правильное, обведите число-код. Журнал «Пионер»

вашему сыну, вашей дочери лично вам очень нравится 12 18 нравится 13 19 и да. и нет 14 20 не нравится 15 21 совсем не нравится 16 22 не знаю 17 23 Поясните, пожалуйста, свой ответ:. _

4. Когда вы учились в школе, вы читали журнал «Пионер»? 24 - да. 25 — редко. 26 — не читал. 27-я выписывал его.

28 — читал в библиотеке, у знакомых.

5. Каким стал журнал с ваших школьных лет?

29 — стал значительно лучше.

30 — стал лучше.

31 — остался без изменений.

32 - стал хуже.

33 - не знаю, трудно ответить.

Почему вы так ответили?___

6. Дополните, пожалуйста, эти предложения.

Больше всего меня беспокоит_____

Для моего сына, моей дочери_

Перестройка для меня

Пионерская организация сейчас_

7. Во что больше всего вы верите?

1--2--

8. Жизнь вашей семьи через год будет (обведите код) 34 - значительно лучше. 35 - лучше. 36 - такая же, как сейчас, 37 — хуже. 38 — значительно хуже. 39 — не знаю, трудно сказать.

ПОЧЕМУ?_