Пионер 1990-12, страница 4

Пионер 1990-12, страница 4

Ну, это еще вопрос! — скажете вы. А главное — зачем это? Не все довольны своим детством, и многие не прочь поскорее от него избавиться. Что за шутка?

Конечно, Фазиль Искандер — писатель, знаменитый очень веселыми книгами. Читали его рассказы про мальчика по имени Чик? А «Созвездие Козлоту-ра»? И, главное, «Сандро из Чегема», книгу всей его жизни, которую он продолжает и продолжает писать. За юмором, за весельем мы узнаем про серьезные вещи. Даже сердитые. Потому что через жизнь абхазского села Чегем, с виду почти безмятежную, прокатилось колесо всей нашей истории, и всех героев так или иначе коснулись неурядицы, даже жестокость разных времен жизни нашей страны.

Почему-то считается, что насколько веселы его книги, настолько в жизни Искандер будто бы мрачен и неулыбчив. Но он такой же, как и его книги, только наоборот. Он любит говорить загадочно и с виду очень серьезно. Но в итоге — мы улыбаемся...

Именно с таким человеком совсем неплохо поговорить в предновогодние дни. С этим мы и отправили

к нему Владислава ВАСЮХИНА, известного своей старательностью: перед тем как встретиться с Искандером, он заново перечел все его книги, чтоб не попасть впросак в беседе с этим непростым человеком.

— Вы любите подарки? — задал для начала Ва-сюхин простецкий вопрос. Но тут же вышел из положения: — А что. если бы вам подарили... лошадь?

Тут содержался намек на то, что уходящий год — год Лошади. Фазиль Абдулович не удивился и ответил грустно:

— Я бы тут же отправился верхом на ней в свою Абхазию. Краем детства я застал во многом еще патриархальную деревенскую жизнь Абхазии и навсегда полюбил ее. Меня обвиняют, что я идеализирую ее. Сейчас многое там изменилось. Такого Чегема уже, пожалуй, нет... Идеализируя что-то уходящее, из детства, мы, сами того не сознавая, предъявляем счет будущему: а что будет взамен?

Корреспондент. Только если сесть на лошадь, то от Москвы до Абхазии — плестись и плестись...

Искандер. Она не подведет.

Фазиль ИСКАНДЕР:

ХВАТИТЬ НА

ВСЮ ЖИЗНЬ»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер 1990 читать бесплатно
  2. Пионер рассказ про вещи

Близкие к этой страницы