Пионер 1989-08, страница 61

Пионер 1989-08, страница 61

рил своим глазам: чорная, выжженная трава, обгоролые деревья. Говорят, это дело рук заезжих туристов, которые проезжали по Хопру... и остановились на ночлег. Развели костер, а потушить «•забыли». Почти десятигектарная площадь стала пустошью.

И лишь благодаря мужеству ребят, заметивших дым и пламя от железнодорожного моста и прибежавших к месту пожара, огонь был укрощен и но допущен к основному лесу... За этот благородный поступок хочу сказать им большое спасибо.

Г. Поздняков, ветеран труда, участник войны.

г. Поворино (Вырезку из газеты «Слава труду» прислала Лена Остапенко из села Кардаиловка Воронежской области.)

С 1981 года при ООН существует Всемирное общество защиты животных. Штаб-квартира в Лондоне. В задачи общества входит спасение животных, пострадавших а результате .хозяйственной деятельности и стихийных катастроф.

Площадь суши составляет 29 % общей поверхности Земли. Площадь земель, пригодных для возделывания, оценивается всего в 3 % от той же величины. 99 % продуктов питания человек получает благодаря использованию природных качеств почвы. Для естественного восстановления слоев почвы толщиной в 1 см требуется примерно 100 лет. (Материалы из журнала «Наука и жизнь» прислал Дима Кротов из г. Ленинграда.)

1.

Как змея ползет? 2.

Какое отношение крылатый конь Пегас имеет к змеям?

Где обитают змеи, которых ты видишь на рисунке? Перечисли названия этих змей.

ЕСЛИ

ВЗГЛЯНУТЬ ВОКРУГ...

Что мы видим вокруг себя? Да много всякой разности. Дома, улицы, деревья, школьные стены, стенгазеты на них, лица учителей, друзей, недругов, автобусы машины, вечно спешащих людей,— и все это примелькалось, стало привычным и как бы незаметным. Другое дело, скажем, в лесу, в походе, у костра, на реке с удочкой или на байдарке. Здесь для нас все необычно и ко всему мы приглядываемся, отыскиваем новые неизвестные и неизведанные черты окружающего нас мира. А он ох как щедр на впечатления! Лягушка. Холодная и сырая. Бр-р! Противно. Но посмотрите, сколь совершенно это существо. И глазки, и ноздри, и лапки с малюсенькими пальчиками. Как оно прекрасно приспособлено для того, чтобы жить в воде, не бояться зимы, когда болотце промерзает до дна, легко находить пищу. А летучая мышь? С виду жуткое страшилище, вампир какой-то. Так и хочется бежать не чуя ног и без оглядки из того темного сарая, где она спит под потолком вниз головой. Но радар-то у нее какой: в полной темноте с приличной скоростью носится в ночи и никуда не врежется! Радар не хуже, чем у современного истребителя-перехватчика или у какой-нибудь наземной станции слежения. Недаром инженеры-конструкторы у животных, птиц, у насекомых да рыб кое-что перенимают, придуманное природой в своих изобретениях используют. И правильно делают: что велосипед-то изобретать! Все равно талантливей природы нам не стать. Появился в тридцатых годах лозунг: «Нечего ждать милостей от природы», ну и так далее. Вот милостей от нее и не ждали. А получили мертвые реки и озера, сведенные на нет леса, выжженную, отравленную землю. И за все это мы расплачиваемся своим здоровьем...

К чему все это долгое предисловие? Да чтобы сказать: «Вглядитесь в эти фотографии. Все эти существа, при всей своей даже самой странной внешности,— п р е к р а с н ы. Да, вот так и больше никак! Прекрасны как жизнь. И в тот день, когда, не дай бог. не станет их, не станет и нас!»

В. КОЖЕМЯКИН