Пионер 1989-08, страница 59

Пионер 1989-08, страница 59

Q

ЕЛЕНАЯ КАРЕТА

советы зеленой пра

Приметы осени во всем встречает взор...

П

;1 AiVfi. Ч;

|о календарю осень начинается 1 сентября. По астрономическим правилам — 22-го, в день равноденствия. В природе же — с первыми заморозками, на почве. Красно-желтым со всевозможными оттенками разукрашивается лес. Созревают ягоды, растут грибы— благодать и изобилие.

Это месяц подготовки природы к зиме, а у зверей — лихорадочного оживления. Начинается гон у лосей. Самцы становятся непомерно драчливыми. Всякий зверь их сторонится. И вы, ребята, если встретите в лесу лося с прижатыми ушами (это говорит о том, что он готов к нападению), уступите ему дорогу, тихонечко уйдите. Только медведь не боится драчунов. Иногда даже сам за лосем охотится. Осенью косолапый не брезгует ничем. Ест ягоды, муравьев, жуков, ловит в реках рыбу. Он жиреет. Ведь для того, чтобы перезимовать и не проснуться в январе — феврале от голода, надо накопить несколько пудов жира. А уж перед тем, как залечь в берлогу, он наедается мухоморов: для того, чтобы перед долгим сном основательно прочистить желудок и избавиться от паразитов. Мухоморы едят не только медведи. Ими лечатся лоси и даже олени. Так что не сшибайте их, если пойдете за грибами. Не отстают от медведя и другие звери, птицы и даже насекомые. Все стараются наесться впрок, а кое-кто — и запасов наготовить. Например, белки и птицы-кедровки.

Пора приступать к заготовке кормов и вам, ребята. Не отставайте от обитателей леса — собирайте шишки, желуди, орехи, ягоды крушины и можжевельника, семена разных трав. Кисти бузины и рябины тоже пригодятся.

Осенью всем хватает корма, а вот зимой зверям и птицам придется туго. Тогда-то и пригодятся ваши запасы. Развешивайте кормушки. Для животных очень важно, чтобы корм не мок под дождем или снегом, не смерзался в лютые холода. Поэтому лучше всего кормушки устраивать в тихих местах. А особенно заботливо кормить обитателей леса в ненастье и лютые холода. Кстати, кто за лето сделал, но не успел повесить скворечники и синичники,— не отчаивайтесь. Их можно повесить сейчас. Не всем птицам хватит природных квартир, и многие с удовольствием поселятся в ваших домиках.

Очень скоро наш лес станет прозрачным и пустым. Когда ягод уже нет, многие птицы {глухарь, тетерев, рябчик) начинают есть почки, побеги и хвою. Для такого грубого корма нужна подготовка. Осенью пернатых можно встретить на берегах лесных рек, земляных осыпях и даже на убранных и перепаханных полях. Птицы роются в земле— клюют крошечные камушки и мелкую гальку. В птичьем желудке они становятся «жерновками» для переработки грубой пищи. Ведь жевать птицам нечем — зубов у них нет. Зимой отыскать камешки трудно. Вот и запаса-