Пионер 1990-09, страница 19

Пионер 1990-09, страница 19

wr

t :

ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ, КАК?..

((

Прочитала в вашем журнале страшную повесть Э. Успенского. Спасибо, что предупредили. Никогда в жизни больше не поеду в пионерский лагерь. Уж лучше в городе все лето просижу...»

Неужели так страшно, что даже удалось убедить маму с папой не покупать путевку в пионерлагерь?

Да и лучше ли в городе? Во-первых, лагерь лагерю рознь, и не в каждом захотят появиться Черная Простыня и Зеленые Пальцы. Ну, а во-вторых, эта повесть, по сути, собрание ваших же страшилок, которыми вы сами себя пугаете, когда вожатые спят. (Уж я-то знаю, сама рассказывала подругам!)

Надеюсь, нынешнее лето вы еще долго будете вспоминать. Вам понравилось? Нет?! Поделитесь своими впечатлениями и с нами. Где вы больше любите отдыхать: дома или в пионерском лагере, в турпоходе или лагере труда и отдыха? А может, лучше поработать в колхозе? И многие ли из вас могут выбирать?

У меня, например, было так: купила мама путевку, собрала чемодан, налепила на него табличку с фамилией и номером отряда и помахала ручкой, крича вслед уходящему автобусу последние ЦУ. А у вас?

Потом было все по заведенному распорядку. Мучительно по полчаса стоять под палящим солнцем на линейке. И каждый день одно и то же: командиры отрядов вереницей бегут сдавать рапорт, туго ползет

в небо флаг, и так далее. Никакого разнообразия. А у вас?

Еще помню смотр строя и песни, Проходил он быстро, всего час-два. Зато сколько нас готовили к нему! Так надо наказывать провинившихся пионеров. Я слышала, во многих лагерях теперь не «смотрят» ни строй, ни песню. А у вас?

Но самым неприятным мы считали уборку территории. Это тогда называлось «зоной пионерского действия». Сколько хлопот доставляла нам ежедневная борьба с бесконечным дождем пожелтевших листьев. Ты веником - раз, два! А на дорожке снова три, четыре, пять! Да и фантики от конфет тоже, наверное, с неба сыпались. Зато отряд, у которого самая чистая «зона» и корпус, получал три банки сока. А у вас?

...Это было в моем детстве. Говорят, с этого года в пионерских лагерях все по-другому. Дескать, и линейками и сборами ребят не мучают, и свободы больше, и мероприятий ««для галочки» не проводят. А у вас изменилось что-нибудь? Или только слухи?

Напишите нам. Свою фамилию можно сохранить в тайне. Хотелось бы только знать название вашего пионерского лагеря или того места, где вы отдыхали. Было бы здорово узнать о ваших мечтах и планах на будущее лето. На конверте пометьте: «Каникулы».

Г. СМИРНОВА

ш

г-j

17

3-4 -Пионер- №• 9.