Пионер 1990-11, страница 17

Пионер 1990-11, страница 17

диплодока могла вытягиваться, а мы теперь знаем. Давай напишем статью в научный журнал, а?

Степан Алексеевич поправил галстук и откашлялся. Увлекающийся все больше и больше Лаэрт Анатольевич смолк. Вид у директора был теперь суровым и непреклонным. Степан Алексеевич должен был дать оценку всему, что произошло.

— Значит, так. Лаэрт Анатольевич,— произнес он.— завтра же вы представите мне подробную объяснительную записку. Я понимаю, что машина времени — эсго великое изобретение, но вы тоже подумайте и поймите. Вы представляете, чем все это могло кончиться? А что, если бы этот временной канал, как вы говорите, оказался пошире и этот, как его... диплодок, прошел бы его целиком и стал разгуливать по школе, вышел бы в город? А нам происшествий, сами знаете, и без того хватает.

Но это машина времени, Степан Алексеевич, это эпохально,— слабо возразил Лаэрт Анатольевич,— мы опередили свое время...

Степан Алексеевич одернул пиджак.

— По машине времени я приму отдельное решение,— сказал он твердо — Пока же на кабинет физики будет наложен засов и дверь опечатана. Занятия по физике пока будете проводить,— на мгновение директор задумался,— ну, скажем, в столярной мастерской.

На пороге лаборантской уже некоторое время стояла Вера Владимировна. Она была все еще бледна, но уже окрепла духом.

— Ребята,— начала она тихим голосом, я все поняла. Лаэрт Анатольевич построил машину времени, но, как всегда у него бывает, произошла какая-то неполадка. Это, однако, не повод прерывать начатый разговор об эпохе Ярослава Мудрого. Прошу всех занять места в кабинете истории.

— Верочка, это же непедагогично, нельзя же... при них,— униженно пробормотал Лаэрт Анатольевич.

— Да, занятия надо продолжать' — строго сказал директор и неодобрительно посмотрел на учителя физики. Диплодоки диплодоками, а Ярославы Мудрые Ярославами Мудрыми. Идите!

В лаборантской появился еще один человек, грузный и краснолицый, одетый в грязный рабочий халат. Это был завхоз Петр Филиппович, он же по совместительству слесарь и столяр.

— Шум тут был,— сказал он с порога.— А я не сразу услышал, потому что дырку на крыше заделывал. Она как раз над кабинетом физики. И, как я чувствую, я здесь сейчас нужен больше, чем на крыше. Может, Степан Алексеевич, замок электронный надо опять взломать? Это же. сами понимаете, кабинет физики и здесь преподает Лаэрт Анатольевич...

— Засов надо на двери повесить.—мрачно сказал директор, думая о чем-то своем.— да потяжелее и понадежнее. И замок чтобы был надежным.,. Машина времени теперь в школе появилась! И ведь надо же: именно в нашей!

2. По плану доктора наук

Александра Михайловна ходила по комнате, украшенной, помимо обычной мебели, индейскими луками и стрелами, африканскими масками и барабанами, бивнями слонов и носорогов, шкурами леопардов; ходила взад и вперед и на ходу размышляла вслух. Сидя на диване, где когда-то

ночевали Златко и Бренк, Костя и Петя следили за ней. поворачивая головы то в одну, то в другую сторону.

— Давайте всесторонне оценим ситуацию,— говорила Петина бабушка.— Общение человека будущего с человеком нашего времени опасно, правильно? Потому что наш человек может получить преждевременные знания, которые в корне изменят закономерности исторического процесса, и тогда человечество неминуемо ждут непредсказуемые беды. Никогда нельзя забегать вперед, развитие должно быть совершенно естественным!

Костя Костиков, уважительно глядя на доктора педагогических наук, позволил себе вставить:

— Александра Михайловна, в одном фантастическом рассказе, не помню автора, я прочитал, что сведения о ядерной энергии и некоторые другие научные мысли попали в наше время из будущего именно случайно и преждевременно, когда человек еще не был готон к ним, и этим во многом объясняются неразрешимые проблемы, стоящие сейчас перед человечеством.

— Любопытно,— промолвила Александра Михайловна,— мне всегда нравится, как ты мыслишь, Константин, потому что ты всегда мыслишь нетривиально, пусть в данном случае ты пересказываешь идею другого человека, писателя-фантаста. Идея эта, конечно, заслуживает внимания. И тут не имеет никакого значения, попадет ли человек из будущего в наше время или наш человек, как этот... Лаэрт Анатольевич Ковригин попадет в будущее и тоже нахватается там преждевременных идей.

— Пока что не в будущее, пока что по ошибке он Попал в прошлое, в эпоху диплодоков,— мрачно сказал Петр.

— Это характеризует человека,— тут же отозвалась Александра Михайловна.— человека несобранного и, собственно, не умеющего добиться поставленной цели. Он мог бы попасть случайно и в средние века или в XIX век и тоже принести людям совершенно преждевременные идеи... В общем. двух мнений тут быть не может: такой человек, как ваш Лаэрт, становится социально опасным,

— Так что же делать? спросил Костя.

— Лучше бы его изолировать от общества, совсем,— ответила бабушка, задумчиво поглядывая на лук со стрелами.— Но как его изолировать? В общем, ребята, нам сейчас предстоит принять очень важное решение. В наших руках судьба человечества. Пойдет ли оно естественным, разумным путем развития? Или же, из-за того что Лаэрт преждевременно проник в тайну изобретения, которое было совершено в далеком будущем, произойдут непредставимые и непоправимые исторические катаклизмы?

— В будущее Лаэрта пускать нельзя никак! — мрачно сказал Петр.

— Ив прошлое тоже,— отозвался Костя.— Это же однозначно: и там, и здесь неминуемый временной катаклизм. Хорошо еще, что на первый раз ему попался неразумный диплодок.

Александра Михайловна еще раз прошлась по комнате.

— Эх, жалко отца твоего на родине сейчас нет! — сказала она с горечью.— Вот уже полгода вместе с твоей матерью он работает в Верхней Вольте и опять строит горно-обогатительный комбинат, уж не знаю, какой по счету, потому что по всей Африке строил. А он сейчас очень мог бы помочь человечеству. Мой сын решителен, собран.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. План детской комнаты

Близкие к этой страницы