Пионер 1993-02, страница 32

Пионер 1993-02, страница 32

РЕТРО

Наш мяч залетел на четырехугольную площадку. Площадка окружена рвом, ширина которого всюду одинакова. Мы нашли две доски. Длина каждой из них оказалась точно такой же, как ширина рва. По-видимому, эти доски служили меркой при рытье этого рва. Все же нам удалось по этим доскам пробраться через ров и достать свой мяч. Как мы это сделали?

РАСПОРЯЖЕНИЕ ДИСПЕТЧЕРА

Начальник разъезда получил распоряжение диспетчера задержать у себя на разъезде товарный поезд и пропустить вперед пассажирский. «Не могу выполнить ваше распоряжение,— заявил начальник разъезда,— у меня свободен только один тупик, на котором не помещается состав товарного поезда. Придется товарняк пустить вперед до следующей станции».

Диспетчер повторил свое распоряжение и объяснил, как оно должно быть выполнено.

Что предложил сделать диспетчер?

ЛАБИРИНТ

Коридоры этого пространственного лабиринта проложены на трех уровнях. Пройдите по ним до центрального квадратного зала, но помните, что переходить с одного уровня на другой нельзя.

I. Коля по-заграничному. 2. Один из видов циркового искусства. 3. Очень смешная фамилия из пьесы В. В. Маяковского. 4. Лишняя буква из старой азбуки. 5. Душистый, но очень колючий цветок. 6. Птичка, из-за пения которой припоминают забытые свидания. 7. Собиратели старинных вещей. 8. Может быть любым, но самый страшный — девятый. 9. Ошибка. 10. Красивое женское имя.

II. Летающий пискля-людоед. 12. На чем держится автомобиль. 13. Умение летчика летать. 14. Кинология по-русски. 15. Река, в которую впадает Москва. 16. Восточный правитель, превратившийся в аиста. 17. Группа Алексея Глызина. 18. Один из компании нашего журнала. 19. Неизвестная буква. 20. Когда король с радостью уступает свое место.

ОТВЕТЫ К «ШМИ!» В № 1

Кроссворд. 1. Трап. 2. Япония. 3. Экипаж. 4. Москва. 5. Блин. 6. Жаботинский. 7. Колесница. 8. Баскетбол. 9......бой. 10. Минаев. 11. Бал.

12. Горе. 13. Лемох. 14. Один. 15. Кошка. 16. Индия. 17. Пента. 18. Лондон. 19. «Рокада». 20. Гоблин. 21. Рцы. 22. Окорок. 23......вол. 24. Лоза.

25. «Беда». 26......поздравляем!

Какая фигура лишняя. Фигура под номером 2.

Вопрос на засыпку. Смельчак будет падать до центра земли согласно законам притяжения. Но в центре он не остановится, пролетит по инерции дальше почти до конца туннеля. Потом опять вернется через центр в другой конец. Так, почти как маятник на часах, он будет «болтаться», все сокращая и сокращая амплитуду движения до тех пор, пока совсем не остановится в центре. Двенадцать ударов. 66 секунд.

В этой рубрике мы хотим познакомить вас с головоломками, задачами, загадками, которые публиковались в «Пионере» много-много лет назад. Возможно, ваши бабушки и дедушки, ломали головы, разгадывая их. Теперь и вы, пожалуйста, пошевелите извилинами. Сегодня перед вами задачи «Пионера» 1936 года.

31