Пионер 1993-07, страница 2

Пионер 1993-07, страница 2

7

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ

Москва, 1993 Кздательство «Пресса»

в НОМЕРЕ

А. Черняховская. . Театральный роман £

Самиздат j

Переходный возраст g

Говори! ^

Кораблик «Чукоккала» ^

Кир Булычев.

Золотой медвежонок у

В. Кузнецов.

И это все о рыбной ловле

15

Пионеры

20

Планета в лицах

21

Пес, Кот и К0

22

Карманная энциклопедия «Пионера»

23

Переменка

25

Клип-клуб

28

Шевели мозговой извилиной!

30

На обложке: рисунок Олега Теслера.

© Издательство «Пресса», «Пионер» № 7, 1993 г.

М...Нет, я не собираюсь вам предлагать к прочтению «Театральный роман» Михаила Афанасьевича Булгакова, хотя название позаимствовано у мастера. Речь пойдет о совершенно других временах, событиях, людях. Но, по сути дела, о театральном романе, разыгрывающемся на наших глазах, в нашем времени и даже с некоторыми из нас.

Место действия: Москва, улица Большая Полянка, дом 33. Время действия: с 1978 года по наши дни. Главный режиссер-постановщик всего: Виктор Данилович Перетокин. Жанр: от комедии до трагедии, от фарса до драмы. Играют все!

...Отслужив на флоте, старшина II статьи красавец дембель был принят на работу в Тамбовский областной театр. Переиграл множество ролей, в течение пяти лет трижды удостаивался звания лауреата за лучшее исполнение мужской роли на Всесоюзных смотрах. Он пел, плясал, страдал и умирал замечательно, но все же решил получить высшее театральное образование. И поехал в Москву учиться. Переночевал ночь на Казанском вокзале — никого в столице бывший бравый моряк, ныне актер, исполнитель главных ролей, не знал. Нашел на следующее утро ГИТИС — Государственный институт театрального искусства, куда был немедленно принят. Стал этот студент, наверное, единственным исключением за долгие годы: был освобожден от основного предмета ГИТИСа — «Мастерство актера», ибо сочли его уже достаточно освоившим эту тему.

А дальше — выпуск и распределение директором Дома культуры в подмосковную деревню. И — конец актерской карьере, так удачно складывавшейся. И начало совершенно другой жизни.

Через семь лет ДК закрыли на «бессрочный ремонт», и Перетокин переехал к жене в Москву.

Не слишком хорошо было Виктору Даниловичу Перетокину в столице. Деньги зарабатывал грузчиком на мыловаренном за

воде — за ночь надо было 19 тонн мыла перетащить и уложить. Но миром правит случай? И сосед — не очень важный, но все же чин в райкоме — спросил как-то артиста, не мог бы Виктор Данилович с подростками какую-нибудь театральную студию или драмкружок в районе организовать. А то,-мол, преступность большая, делать девчонкам и мальчишкам нечего, и надо их чем-то занять.

Таким вот странным образом волею случая, приключившегося двадцать пять лет тому назад, нашел Виктор Данилович Перетокин то дело, ради которого, может быть, он и появился на свет.

Организовал он экспериментальный музыкально-драматический театр-студию для ребят и взрослых, где каждый нуждающийся находил и находит не только театральный опыт и актерскую славу, а в первую очередь понимание, заботу и доброту.

За 25 лет переиграли здесь множество спектаклей классического и современного репертуара. Но не в них дело, а в том, что с учета в милиции были сняты все там раньше стоявшие, а новых не прибавилось! Театр Перетокина отвлек от других, на грани закона, забав и развлечений.

— Наш театр — не исправительно-трудовая колония,— кипятится Перетокин,— Но если ребятам не встретится такой театр, как наш, они же могут погибнуть!

Когда Володю Дудина избили в общаге ПТУ, он убежал оттуда, а домой вернуться не решался, Виктор Данилович обошел все московские вокзалы, нашел его и привел в театр. Поселил на диванчике в гримерной, кормил из собственной невеликой зарплаты, пока не договорился с другим ПТУ того же профиля, чтобы Володю взяли туда в середине года.

Когда два очень талантливых актера, Лева Лапшин и Женя Половцев, влипли в какую-то драку, именно Виктор Данилович сумел убедить — не даром все

2