Пионер 1993-07, страница 4

Пионер 1993-07, страница 4

ЛАГЕРЬ, ДИСКОТЕКИ, ТИХИЙ ЧАС...

Все лето прошлого года я провела около Оки, но июнь и июль я была в лагере, а август — в доме отдыха.

Когда мы с мамой и сестрой жили в доме отдыха, мы отдыхали в полном смысле этого слова, а когда я была в лагере, отдыхать у меня просто не было времени. Подъем, зарядка, завтрак, уборка, кружки, обед, тихий час... Тихий час, кстати, совсем нельзя назвать отдыхом: мы или два часа мучились в палате, или убегали через окно, а потом нам доставалось так, что у нас пропадало желание вообще приближаться к окну, или мы слишком долго и громко разговаривали, и в конце концов нас выставляли на улицу, и мы до конца тихого часа собирали шишки (третий вариант считался самым лучшим). Потом был полдник, кружки, ужин и дискотека. Мы долго наряжались, приходили, а потом оказывалось: или

дискотеки в этот день просто не было, или мы уже опоздали. Мы возвращались в палату, но воспитатели нас тут же выгоняли мыть ноги. Осуществить это было практически невозможно: во-первых, нас кусали комары, во-вторых, вода была такая холодная, что вообще нельзя было сунуть в нее ногу, а в-третьих, пока мы шли до корпуса, ноги у нас становились еще грязнее. А ночью мы не спали, потому что ходили мазать мальчишек. И всегда это заканчивалось так: или нас видел кто-нибудь из вожатых, или мы благополучно доходили, но мальчишки просыпались и будили весь лагерь, или нам удавалось помазать, а потом мы не спали всю ночь.

В общем, лагерь — это суета, беготня и что-то невыносимое. Поэтому этим летом я собираюсь в дом отдыха. Юля ГЕТИНА, 7-й класс, г. Москва.

ПОБЕДИТЕЛЯ ЖДЕТ АМЕРИКА!

Владивосток. Поддержать юные таланты и привлечь внимание общественности к детскому творчеству — основная задача первого международного фестиваля детской фотографии «Новые имена в фотоискусстве». В фестивале участвуют коллективы России, стран СНГ, Балтии, Болгарии. Японии, США и Китая. Для юных дарований приготовлены призы и награды, а победитель фестиваля получит право выступить с персональной выставкой в городе-побратиме Владивостока - Такоме (США).

УЧУСЬ РОДНОМУ ЯЗЫКУ

Махачкала. Красочные букварь и азбуку получили на родном языке национальные школы в Дагестане.

Впервые будут изданы орфографические словари агульского, рутульского и цахурского языков, русско-лакский и русско-лезгинский словари, фразеологический словарь аварского языка, словарь антонимов лезгинского языка...

— Молодой человек, не подскажете, почем мука?

Обращаются явно ко мне, и я оборачиваюсь с плохо скрытым негодованием.

— Да, я понимаю, что вы

в некотором роде... э... другого пола,— начинает оправдываться женщина,— но не знаю я, как к вам обратиться: женщина — вроде рано, девушка — еще обидитесь...

Ее двусмысленный монолог прервала кассирша, объявившая, сколько стоит мука.

Курьезы курьезами, а, вправду, как прикажете друг к другу обращаться? В наше время все меняется, и обращения тоже. На слово «товарищ» многие просто огрызаются, на «гражданку» отвечают: «Мы не в милиции».

вас»,— «леди» с сумками и в болоньевых плащах не откликаются. Что же касается вынутых из забвения старых обращений, они меня попросту смешат. «Сударыня, позвольте вас пригласить»,— говорит новоявленный «сударь». А какая из меня сударыня, когда я в джинсах и в мужской рубашке? Позвольте мне оставить совковые неологизмы «мужчина» или «женщина» без комментариев. Представьте себе пятиклассника, который говорит: «Женщина, сколько времени?» Представили?

А то, что вы, товарищи взрослые (или господа взрослые), тоже не знаете, как к нам обратиться, приводит к хамству, между прочим.