Техника - молодёжи 1933-04, страница 7

Техника - молодёжи 1933-04, страница 7

XV

ЛЕТ

«Рабочий класс не может стать настоящим хозяином страны, если он не сумеет создать своей собственной интеллигенции, если он не овладеет наукой и не сумеет управлять хозяйством на основе науки. Нужно понять, товарищи, что условия борьбы теперь иные, чем в период гражданской войны. В период гражданской войны можно было брать позиции врага напором, храбростью, удалью, кавалерийским наскоком. Теперь, в условиях мирного хозяйственного строительства, кавалерийским наскоком можно было лишь испортить дело. Храбрость и удаль нужны теперь так же, как и раньше. Но на одной лишь храбрости и удали далеко не уедешь. Чтобы побить теперь врага, надо уметь строить промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, надо отказаться от барского и высокомерного отношения к торговле.

Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой, а чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. Учиться у всех — и у врагов, и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью. Перед нами стоит крепость. Называется она, эта крепость, наукой с ее многочисленными отраслями знаний. Эту крепость мы должны взять во что бы то ни стало. Эту крепость должна взять молодежь, если она хочет быть строителем новой жизни, если она хочет стать действительной сменой старой гвардии.

Нам нельзя теперь ограничиться выработкой коммунистических кадров ВООБЩЕ, большевистских кадров ВООБЩЕ, умеющих болтать обо всем понемножку. Дилетантство и и всезнайство — теперь оковы для нас. Нам нужны теперь болыневики-СПЕЦИАЛИСТЫ по металлу, по текстилю, по топливу, по химии, по сельскому хозяйству, по транспорту, по торговле, по бухгалтерии и т. д. и т. п.

Нам нужны теперь целые группы, сотни и тысячи новых кадров из большевиков, могущих быть хозяевами дела в разнообразнейших отраслях знаний. Без этого нечего и говорить о быстром темпе социалистического строительства нашей страны. Без этого нечего и говорить о том, что мы сумеем догнать и перегнать передовые капиталистические страны.

ОВЛАДЕТЬ НАУКОЙ, ВЫКОВАТЬ НОВЫЕ КАДРЫ БОЛЬ-ШЕВИКОВСПЕЦИАЛИСТОВ ПО ВСЕМ ОТРАСЛЯМ ЗНАНИЙ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ УПОРНЕЙШИМ ОБРАЗОМ — такова теперь задача. ПОХОД РЕВОЛЮЦИОННОЙ МОЛОДЕЖИ В НАУКУ —вот что нам нужно теперь, товарищи».

СТАЛИН

(Из речи на VIII Всесоюзном съезде ВЛКСМ)

5