Техника - молодёжи 1933-04, страница 10

Техника - молодёжи 1933-04, страница 10

25 апреля 1919 г. Скопинский союз молодежи в полном составе уезжает на фронт.

1 мая. Царицынская организация целиком отправляется1 на фронт.

19 мая. Курск объявил всех членов союза на военном положении. Все комсомольцы с 16 лет входят в боевые отряды и находятся в распоряжении парткома.

26 октября. Рязанский губком целиком мобилизовался на фронт.

17 ноября. Нижегородская организация объявила себя целиком мобилизованной.

20 ноября. В Питере за 6 часов добровольно записались на фронт 500 юношей и 100 девушек.

Первая всероссийская комсомольская мобилизация на восточный фронт (май 1919 r.J дала 3 тысячи человек.

Вторая всероссийская мобилизация комсомольцев на южный фронт (октябрь 1919 г.)—10 тысяч человек.

Мобилизация комсомольцев для защиты Петрограда от Юденича (октябрь 1919 г.)—1 500 человек.

Третья всероссийская мобилизация на польский фронт (март 1920 г.)—3 тысячи человек.

Мобилизация украинских комсомольцев против Врангеля (август 1920 г.)—2 тысячи человек.

Набор в формирующиеся новые части—1 тысяча человек.

На передовых позициях фронта, в дружинах по охране заводов и городов в тылу, в отрядах по борьбе с контрреволюцией стояла под ружьем стотысячная организация коммунистической молодежи. Эта армия преданных юных бойцов была решающей силой в разгроме Колчака, Деникина, Юденича, Врангеля и других наймитов империализма. Тысячи лучших Представителей боевой организации коммунистического союза молодежи легли на поле битвы за дело революции, за социализм. И только благодаря мудрой стратегии и тактике большевистской па,ртии, только благодаря героической стойкости рабочих, крестьян, комсомольцев были разбиты капиталистические хищники. Страна советов вступила в полосу мирного социалистического строительства.

За героизм, за самоотверженность на фронтах гражданской войны коммунистический союз молодежи награжден Орденом красного знамени.

Первые годы нэпа. Комсомол, активно участвуя в ленинских коммунистических субботниках, восстанавливает разрушенное хозяйство, энергично борется за улучшение экономического положения рабочей молодежи, напрягает все силы, чтобы воспитать в каждом молодом рабочем сознательного строителя социализма.

В ответ на призыв большевистской партии комсомол собирает силы для новой самоотверженной, героической борьбы за индустриализацию СССР, за быстрейшее осуществление ленинского лозунга «догнать и перегнать». Откликнувшись первым на зов старой большевистской гвардии, ленинский комсомол приводит свои ряды в боевую готовность. Бьется неослабеваемым пульсом творческая инициатива комсомольского племени. Великий ленинский почин в деле гигантской стройки социализма кладет комсомол: он выступает инициатором всесоюзного социалистического соревнования масс, он поднимает творческий энтузиазм миллионов трудящейся молодежи, он под руководством партии ведет молодежь в бой с вековой отсталостью, с темнотой, забитостью, невежеством, в бой за новую жизнь, за коммунистическое отношение к труду, за социализм.

/