Техника - молодёжи 1933-04, страница 11

Техника - молодёжи 1933-04, страница 11

WW1 Соревнование миллионов открывает новую страницу в истории ги-^^ ™ гантской стройки социализма, полной героизма и побед. Необъятная Страна советов загорается ленинским пламенем социалистического соревнования.

Комсомол—застрельщик, инициатор коммунистических форм труда.

Шквалом налетает коммунистическая молодежь на стену старых отношений, разрушая в сознании молодых рабочих пережитки старого, чуждого нам отношения к труду. «От ударной бригады к ударным цехам, от цехов к ударным заводам». От планово-оперативной груп/пы к встречному плану. От производственной переклички к сквозному контролю—переливается с завода на завод творческая инициатива ленинского комсомола. Комсомольское племя овладевает высотами строительной техники. Под руководством партии комсомол воздвигает гигантские технические сооружения в рекордные сроки, которых не видела капиталистическая школа строительной техники.

Малодушный лепет паникеров, истерические вопли маловеров и оппортунистов не могут остановить победоносного шествия социализма. В жесточайшей борьбе с классовым врагом, в борьбе с оппортунистами \ всех мастей, преодолевая огромные трудности на пути к социализму,

партия твердо ведет страну к новым и новым решающим победам. Растут промышленные гиганты, рождаются социалистические города, уверенно идет к радостной зажиточной жизни колхозная деревня.

В борьбе за революцию, за социализм ленинский комсомол—активный помощник стальной непобедимой партии Ленина, руководимой вернейшим его учеником и последователем, гениальным вождем мирового пролетариата т. Сталиным.

Комсомол под руководством партии во главе рабочей молодежи сйоими руками строит и домны, и мартены, и заводские корпуса, создает поселки, воздвигает мосты, сооружает плотины, проникает в глубины науки и техники.

^ Ни на минуту не покидал комсомол лесов социалистической строй-

« V ки. Ни дождь, ни морозы, ни усталость от бессонных ночей, гнавших

многих строителей с лесов стройки, не могли, были бессильны ослабить героический трудовой энтузиазм комсомольского племени.

Металлургия—важнейшая база социалистической индустрии. Советский союз давно перешагнул уровень довоенной металлургии и догнал ряд передовых капиталистических стран. Капитализм, сдавленный тисками кризиса, тушит домны, сокращает производство. В самой передовой стране капитализма—САСШ—за годы экономического кризиса потушено свыше 250 домен, в Англии—около 300 домен, в Германии— свыше 100 домен. А в Советском союзе с каждым годсч растут все новые и новые металлургические гиганты, вступают в строй новые гигантские домны. Под руководством партии страна успешно осуществляет лозунг Ленина — «догнать и перегнать». Советский союз по выплавке чугуна перегнал Францию, Англию, Германию и стоит на втором месте в мире, а по количеству действующих домен—на первом. Этих уапехов партия добилась в результате твердого проведения генеральной линии на индустриализацию страны, на коллективизацию сельского хозяйства.

Комсомол смело вступает в борьбу за социалистическую металлургию. Наряду с активным участием в реконструкции старых заводов комсомол под руководством партии одержал ряд крупнейших побед в стройке новых металлургических гигантов.

В Магнитогорске руками комсомольцев построена гигантская домна № 2, две батареи коксовых печей и коксосортировка на химкомбинате, смонтирован блюминг и выведено из прорыва строительство плотины, которую рабочие назвали именем IX Съезда ВЛКСМ.

9