Техника - молодёжи 1933-04, страница 14

Техника - молодёжи 1933-04, страница 14

Пуск Днепрогэса—величайшая (победа пролетариата Советского союза.

Это грандиозное сооружение является подлинной крепостью социализма. В борьбе за строительство Днепрогэса ленинский комсомол показал исключительные образцы большевистской преданности делу социализма, образцы героического энтузиазма. Он брал на себя наиболее трудные и ответственные участки стройки, показывал невиданные мировые рекорды по земляным работам, бетонировке и монтажу, увлекая за собой весь коллектив строителей.

Иностранные специалисты, деловитые американцы не могли угнаться за большевистскими темпами комсомольцев. Гребенка плотины была закрыта за два года до срока, предложенного американцами. Монтаж турбины и генераторов проведен в 2—3 раза быстрее, чем в Америке. Ударный коллектив строителей Днепрогэса уложил за сезон 500 тысяч кубометров бетона. Никогда такой цифры не видала мировая строительная техника.

За самоотверженную и образцовую работу на строительстве Днепровской гидроэлектростанции правительство наградило комсомольскую организацию Орденом Ленина.

Таким же самоотверженным героизмом и беззаветной преданнб-стью делу социализма отличается! работа ленинского комсомола и на других участках нашей великой стройки.

За проявленную инициативу в деле организации социалистического соревнования и ударничества краснознаменный коммунистический союз молодежи получает Орден трудового знамени.

Красным Октябрем рожденный новый коммунистический строй растет и крепнет в ожесточенной классовой борьбе с отмирающим капитализмом и его рабским наследием. $

«Но то, что отмирает, не хочет умирать просто, а борется за свое существование, отстаивает свое отжившее дело» (Сталин).

В этой классовой борьбе рождается новая жизнь, воспитывается новый человек, закаляются новые борцы за дело коммунизма.

«Борьба между старым и новым, между отмирающим и нарождающимся—вот основа нашего развития» (Сталин).

Победоносное строительство социализма втягивает в орбиту классовой борьбы нового со старым миллионы людей, которые столетиями угнетались и подавлялись крупными и мелкими эксплоататорами, миллионы трудящихся, которые сгибались под тяжелым ярмом помещика и капиталиста.

Растущий новый строй социализма создает возможность впервые «действительно широко, действительно в массовом размере втянуть действительно большинство трудящихся на арену такой работы, где они могут проявить себя, развернуть свои способности, обнаружить таланты, которых в народе непочатый родник и которые капитализм мял, давил, душил тысячами и миллионами» (Ленин).

Сила большевистской партии заключается в том, что она, сплотив вокруг себя весь рабочий класс и огромные массы трудящихся, пробудила в них коммунистическое сознание, творческий энтузиазм и преданность делу социализма. Сила нашей партии в том, что она поднимает миллионы, вооружает их и ведет в победный бой за новую жизнь против старой, за социализм против капитализма.

Ленинский комсомол—школа воспитания из подрастающего поколения новых людей, преданных делу партии, борцов за социализм.