Техника - молодёжи 1933-04, страница 15

Техника - молодёжи 1933-04, страница 15

р

>

TfU Под руководством партии комсомол воспитывает нового человека— ударника, героя коммунистического труда. Комсомол воспитывает миллионы детей, руководя детской коммунистической организацией, комсомол вырастил в своих рядах и выдвинул тысячи талантливых организаторов социалистического производства—специалистов, научных работников, изобретателей. Комсомол стал школой разносторонней государственной деятельности. Нет ни одного участка хозяйственного и культурного строительства, где комсомол и руководимая им молодежь по зову и указанию партии не дрались бы с доблестью и геройством за великое дело Маркса—Ленина—Сталина.

Ленинский комсомол по праву гордится тем, что в его рядах выковались десятки передовиков ударного труда, заслуживших высокую награду Страны советов—Орден Ленина, трудового знамени и красной звезды.

На глазах всего мира строится социализм в стране, ранее забитой и раздавленной, ограбленной и осменяяной, голодной и нищей.

Капиталистические хищники и их услужливые лакеи—социал-демократы—смотрят с ненавистью и ужасом, как год за годом крепнет Советский союз, становясь неприступной крепостью и очагом мировой революции.

Братья по классу, рабочие и трудящиеся всего мира с радостью и восхищением следят, как мечта прошлых поколений о социализме перестала уже быть мечтою, как под испытанным большевистским руководством ленинской партии, во главе с твердым и отважным рулевым т. Сталиным, Советский союз превратился в передовую индустриальную страну, в страну, где нет нищеты и голода, где хозяин — пролетариат.

Добившись гигантских побед в восстановлении и социалистической реконструкции нашей страны, партия ведет рабочий класс, колхозников и трудящихся в новый бой, в бой за построение во второй пяти-лётке бесклассового социалистического общества. Своему верному по-' , мощнику—ленинскому комсомола—она поручает новый фронт борьбы

за овладение технической культурой, фронт борьбы с пережитками капитализма в экономике и сознании людей.

Энтузиазм, пафос строительства дополнить энтузиазмом, пафосом освоения новых заводов и новой техники зовет молодое коммунистическое племя ленинская гвардия большевиков. Ни на минуту не забывая завет великого учителя и гениального вождя мирового пролетариата Ленина «быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин», ленинский комсомол перестраивает свои боевые ряды, оттачивает оружие, для того чтобы овладеть вершинами новой техники, чтобы познать «секреты» и «тайны» науки, чтобы бороться за новую культуру tpyzja, за высокую производительность.

Общественно-технический экзамен, проводимый ленинским комсомолом, поднимает социалистическое соревнование миллионов на новую более высокую ступень борьбы за овладение техникой. «Комсомол выступил с прекрасным почином большого политического и народнохозяйственного значения. Он организовал всесоюзный технический экзамен. Харьковские заводы — Турбинный и ХТЗ — уже показали образцы большевистской подготовки и проведения экзамена... Надо сделать технический экзамен общерабочим делом» (Постышев).

Задача ленинского комсомола заключается в охвате социалистическим экзаменом всей трудящейся молодежи, в превращении этого движения в общерабочее дело.

На фабриках и заводах комсомольцы организуют широкое инициативное движение по овладению техникой производства и основами

13