Техника - молодёжи 1933-04, страница 16

Техника - молодёжи 1933-04, страница 16

технической культуры. Различные кружки и группы по изучению отдельных станков, машин, технологических процессов, инициативные тройки, которые следят за правильным содержанием рабочего места, за смазкой оборудования и его полным использованием, отдельные группы по изучению основ механики, физики, химии, математики — таковы разнообразные формы широчайшего движения сотен и тысяч молодых рабочих, объявивших поход в науку, в индустриально-техническую школу социалистического производства.

В наше время высокой индустрии комсомол должен завоевать технику, быть ее творцом и хозяином. И комсомол этого добьется, несмотря на всю трудность, на всю сложность этой тяжелой кропотливой работы.

Комсомол—это замечательное имя, рожденное новой эпохой, это передовой отряд, разрушающий старое, создающий новое. Это преданный боец за дело Ленина, имя которого он гордо носит.

Близится день неизбежной схватки двух непримиримых систем, труд и капитал стоят друг против друга. Прогнивший язвой кризисов, отмирающий капитализм собирает последние силы, чтобы еще раз попытаться остановить победоносное наступление социализма в СССР и задушить революционное движение в буржуазных странах. Высокой военной техникой вооружает он до зубов свои армии, изобретает новые средства разрушения целых городов, истребления миллионов людей. Упорно готовится капитализм к последней смертельной схватке. По улицам капиталистических городов шагают банды «коричневых рубах», полчища фашистских погромщиков и убийц — последняя надежда испуганной буржуазии.

Каждый комсомолец должен быть готовым к отпору вооруженных империалистических хищников, каждый комсомолец должен неустанно изо Дня в день крепить оборону Советского союза. Ленин завещал нам хранить великие завоевания Октября. И если обнаглевшие империалистические наемники посмеют посягнуть на эти завоевания, многоми^^. лионный ленинский комсомол, получивший стальной закал в огне гражданской войны и в пламени революционной стройки, по первому зову партии и правительства встанет с оружием в руках на защиту СССР — отечества мирового пролетариата.

Пусть враги пролетариата помнят, что отрезанная от бакинской нефти, донецкого угля, украинского и сибирского хлеба, истощенная предшествующей мировой войной Страна советов сумела отбить натиск белых армий и интервентов. Теперь же СССР — мощное индустриальное государство. Всю силу завоеванной высокой техники мы направим на защиту нашей пролетарской земли. Ленинский комсомол, владея новой техникой, вооруженный революционной теорией Маркса — Ленина — Сталина, является огромным боевым резервом могучей и непобедимой Красной армии, руководимой отважным бойцом и лучшим полководцем пролетарских батальонов т. Ворошиловым. Пусть враги Советского союза не забывают к тому же, что пролетариат всего мира сумеет отстоять свое социалистическое отечество.

Ленинский комсомол твердо помнит завет т. Сталина,—он высоко держит знамя ленинского интернационализма, борется за мир, за дружбу между народами. Комсомол лод руководством партии крепит оборону своей страны против капиталистического нашествия, взрывает старый мир рабства и эксплоатации, строит и укрепляет новый мир освобожденного труда и коммунизма. Коммунистическая молодежь учится соединять во всей своей работе революционный размах с настойчивой деловитостью. Ленинский комсомол является достойным сыном своей матери — Всесоюзной коммунистической партии.