Техника - молодёжи 1933-04, страница 18

Техника - молодёжи 1933-04, страница 18

Комсомол

на великой стройке

Революционный энтузиазм -на овладение наукой и техниной

«В настоящее время острее, чем когда-либо, партия должна поставить вопрос о подготовке нового коммунистического поколения квалифицированных и классово-сознательных рабочих... Наряду с этим должна быть поставлена систематическая работа но созданию в среде нового поколения серьезной тяги к овладению наукой и техникой, Революционная энергия и энтузиазм молодежи должны найти для себя широкое проявление в деле достижения успехов в области специальных знаний. Только при этих условиях рабоче-крестьянская республика получит новые кадры действительно красных техников, хозяйственников, профессионалистов, кооператоров и т. д.».

(XII Съезд РКП (б) 1923 г.)

Больше шнол и курсов, выше качество учебы!

«Учитывая хозяйственные потребности страны и тягу молодежи к образованию, повышающему производственную квалификацию, союз при поддержке партии, профсоюзов и хозорганов обязан принять все меры к дальнейшему расширению и улучшению постановки работы '■• школ фабзавуча и всякого рода массовых школ и курсов, дающих мо- ■' лодежи техническое знание. Само производственное обучение должно итти наряду и неразрывно с обучением общим и политическим».

(XIV Съезд ВКП (б) 1925 г.)

В бой за пятилетку!

«В качестве ближайшего помощника партии комсомол должен мо{ лизовать все свои силы и энергию масс молодежи на содействие решению основных задач социалистического строительства и реконструкции народного хозяйства...

... Роль ВЛКСМ в области реконструкции производства и повышения производительности труда должна значительно возрасти. Комсомолу необходимо организовать пролетарскую молодежь для работы на производстве на основе культурного отношения к труду, бережного обращения с орудиями производства и материалами, широкой инициативы и соревнования в деле рационализации производства и решительной борьбы за пролетарскую дисциплину.

ЦК ВКП(б) предлагает ЦК ВЛКСМ и всем организациям комсомола особенно настойчиво выявлять и поощрять развитие таких форм добровольчества и соревнования среди рабочей молодежи, как ударные бригады, рационализаторские группы, производственные смотры, конкурсы и переклички, кружки по повышению квалификации и т. д., ведя в то же время бешеную борьбу против всяческих проявлений расхлябанности, рвачества, спецеедства, подрыва производственного руководства со стороны технических кадров. Особенное внимание организации КСМ должны уделить техническому просвещению, развитию сети технических школ и кружков, распространению технической литературы и т. д.».

(Постановление ЦК ВКП (б) от И февраля 1929 г.)

Застрельщики ленинского соревнования

«Развернувшееся в этом году по почину ленинского комсомола и печати социалистическое соревнование все более превращается в мощное массовое движение...

Соревнование и пятилетка неразрывно связаны между собой.

Под знаком выполнения этих задач пролетариат СССР идет в дальнейшее наступление на классовых врагов пролетарской диктатуры».

(XVI Конференция ВКП (б) 1929 г.)

16