Техника - молодёжи 1933-04, страница 19

Техника - молодёжи 1933-04, страница 19

Возглавить активность молодежи

«За последний период комсомол под руководством партии значительно повысил свою роль в хозяйственном строительстве. Мобилизуя творческую активность масс молодежи вокруг социалистического строительства, комсомол добился успехов в своей работе (инициатива) и активное участие в развертывании социалистического соревнования и ударных бригад, создание «легкой кавалерии», организация похода за урожай и коллективизацию сельского хозяйства, октябрьские субботники и т. д.).

_Комсомол должен:

1. Организовать массовое повсеместное обсуждение перспективных планов хозяйственного строительства и промфинпланов как общегосударственных, так и отдельных предприятий, как среди молодежи, так и в особенности среди актива, систематически обобщая все деловые предложения местных организаций—

2. Уделить исключительное внимание преодолению узких мест в ведущих отраслях промышленности (металл, уголь, руда, химия и т. д.), практически участвуя в разрешении основных хозяйственных проблем (создание устойчивых кадров пролетариата в угольной, железорудной, металлургической промышленности и в строительстве, удешевление и ускорение капитального строительства и т. Д.).

,3. Поголовный охват социалистическим соревнованием и движением Ь дарных бригад комсомольцев и рабочей молодежи — решающая первоочередная задача комсомольских организаций...

4. Комсомол должен поднять массовое рационализаторское и техническое движение среди молодежи путем широкого применения рациональных приемов и методов в работе ударных бригад, создания рацмо-нализаторских и технических бригад. Техническая подготовка для комсомольцев и в первую очередь для комсомольского актива должна быть столь же обязательным делом, как военная и политическая подготовка...

Комсомол должен повернуться всей своей массой в сторону практического участия во всех отраслях хозяйственно-культурного стрритель-ства на основе широчайшего развития самокритики и соревнования, подчинить всю свою работу, каждый шаг своего движения задачам быстрейшего выполнения пятилетнего плана; возглавить активность молодежи в хозяйственном строительстве, распространить методы соревнования во всех областях работы, овладеть технической культурой. Ч1$онизывая все свои мероприятия классовым пролетарским содержа-•нием, закалять массы комсомольцев в духе большевистской непримиримости ко всем уклонам от генеральной линии партии, в духе беспощадной борьбы с правым уклоном в теории и на практике как с главной опасностью и, давая решительный отпор мелкобуржуазным, мнимо-революционным «левым» фразам, стать подлинно ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин» (Ленин).

(Постановление ЦК ВКП (б) от 23 декабря 1929 г.)

Помножим героизм на знание дела

«Ленинский комсомол и руководимая им рабочая молодежь увенчивают дело соревнования и ударничества решающими успехами. Нужно признать, что наша революционная молодежь сыграла в этом деле исключительную роль».

(СТАЛИН Политотчет ЦК XVI Съезду ВКП (б) 1930 г.)

«Если комсомол многое сделал в организации ударных бригад, проявил много героизма, то по части глубокого знания дела, умения, качества работы тут комсомол еще далеко не все сделал. Начало есть. На ряде заводов комсомольцы много и много делают в области рационализаторских мероприятий, но это пока что отдельные, единичные группы. Вот почему я думаю, товарищи, что ваш съезд должен вопрос об участии комсомола в хозяйственном строительстве на заводе, в тресте, хозяйственном объединении, в цехе, в бригаде поднять на новую ступень, на большую высоту. Комсомольцы должны изучать конкретную действительность, факты, технику, проводить рационализаторские мероприятия, уметь не только критнкнуть, но добиться того, чтобы уметь проводить в жизнь свои же собственные предложения, уметь брать не только героизмом, но и знанием дела. Что комсомол может это сделать, об этом говорит ряд фактов».

(КАГАНОВИЧ. Речь на IX Съезде ВЛКСМ 1931г.)

2 .Техника молодежи .4 4

17