Техника - молодёжи 1933-04, страница 21

Техника - молодёжи 1933-04, страница 21

Уралмаш Комсомольская бригадаеЕрсмеева, работающая у мартена им. KocapeeaLii ♦ »

Фою А. С к v р и х и н j

за,Ч5чам. С другой стороны, производство явится для молодых инженеров и техников прекрасной школой, где в упорной борьбе за конкретные производственно-технические задачи будет воспитываться передовой специалист, обладающий глубокими теоретическими познаниями и богатым практическим опытом.

Саботаж в проведении дирекг-ив партии по перестройке промышленности и транспорта, по переброске специалистов на производство является не чем иным, как проявлением оппортунизма, непонимания новой обстановки и новых задач, проявлением старых мелкобуржуазных пережитков в сознании отдельных работников, которые еще думают, что производством можно руководить, сидя в кабинете и рассылая бесконечные бумажные инструкции и приказы. Саботаж этот проявляется1 со стороны отдельных хозяйственников, оказывающих решительное противодействие переброске молодых инженеров и техников. Такие горе-хозяйственники не

желают доверить цех молодому специалисту. Вместо решительной и смелой переброски мастерами и их помощниками, вместо создания для них благоприятных условий — оппортунистическая страховка и противодействие.

Но не только • в этом кроется опае-ность. Можно заметить, что даже среди вполне преданных нам молодых специалистов довольно часто встречаются робость и боязнь перед производством, перед «черновой» работой мастера или подмастера.

Молодой специалист, не имеющий до учебы большого производственного опыта, пугается сложных обязанностей мастера, который, по его мнению, всегда обладает большими практическими навыками, все знает и умеет проделывать в совершенстве работы данного цеха. Да, такой мастер нам нужен. К сожалению, установившаяся система фувкционалки в значительной степени

2*

19