Техника - молодёжи 1933-04, страница 24

Техника - молодёжи 1933-04, страница 24

за выполнение шести условий т. Сталина. Зарплата должна быть основным средством в руках мастера для стимулирования хорошей и более производительной работы. Правильная оплата будет одним из лучших показателей конкретности руководства и сильнейшим ударом по канцелярско-бюрокра-тическим методам управления производством.

Становясь мастером или его помощником, молодой специалист должен ликвидировать существующую дробность норм. Эта задача решается не заклинаниями и общими декларациями, а кропотливой повседневной работой, требующей смелости и технического риска.

Вся наука о техническом нормировании базировалась на так называемом элементном нормировании. Любая работа дробилась «а ряд предельно малых элементов-операций. Тем самым с максимально доступной точностью устанавливалось время, потребное на каждую операцию. Имея такую нормировочную карту, нормировщики устанавливали конкретные расценки. Отсюда и проистекают та многочисленность и то многообразие норм и расценков во всех отраслях народного хозяйства, которые мы сейчас наблюдаем. В сверловочной работе например нормировалось отдельно время сверления каждой дыры, "хотя бы между различными дырами и было самое минимальное расхождение или отклонение в диаметре или в длине. Точно так же в строительной работе нормировалась переноска досок отдельно для каждого размера, хотя отклонение в толщине или длине досок было ничтожно мало и практически для переноски несущественно.

В борьбе с дробностью норм молодые специалисты должны находить более крупные измерители в техническом нормировании, чем элемент (операция или предельная группа операций), а также и более крупные измерители при установлении конкретных расценков на работу.

Молодой специалист должен также бороться со всеми непроизводительными расходами в нашем производстве, с разбуханием канцелярского заводского аппарата, с практикой излишней отчетности и бюрократической переписки.

Меньше бумажных приказов, директив и распоряжений, больше живого общения и непосредственных указаний и инструктажа у рабочего места! Каждый молодой специалист должен со всей жестокостью обрушиться против лишней статистики, против громоздких письменных анализов и конъюнктурных цеховых обзоров, которые никто не читает, но на которые уходит огромное количество драгоценного времени. Молодой специалист должен сознательно и критически относиться ко всем документам, требующим много времени на составление, но не всегда действительно необходимым и используемым. Мало того, он должен и у других пробуждать ненависть ко всей канцелярской шумихе.

Молодые специалисты, вливающиеся в производство, должны во всей своей работе осуществлять принцип единоначалия. Лучшим показателем осуществления основных задач по перестройке промышленности и транспорту будет 'укрепление единоначалия. Молодой специалист должен понять и твердо помнить, что укрепление единоначалия невозможно без разгрома канцелярско-бюрократических методов руководства, без действительной ответственноЕти, смелости в решении производстве! \}о-технических задач.

4

Армия молодых специалистов, направляемая на производство, — это большая опора и помощь нашей партии и прежде всего комсомолу. Большинство оканчивающих втузы и техникумы — молодежь, комсомольцы в настоящем или уже прошедшие школу комсомола. В лице молодых специалистов комсомольские организации и производственные ячейки получают кадры квалифицированных помощников в деле решения задач по перестройке промышленности, поставленных перед нами партией. Само уже направление молодых специалистов в производство является составным и значительным эле-г..;нтом перестройки промышленности.

На комсомол ложится ответственная и первоочередная задача — помочь партии в улучшении использования молодых специалистов. Решение ЦИК и Совнаркома от 15 сентября должно стать основной руководящей директивой для

22