Техника - молодёжи 1933-04, страница 26

Техника - молодёжи 1933-04, страница 26

вительство предлагает всем директорам (предприятий «немедленно начать подготовку к приему молодых специалистов, к их размещению на производстве, обеспечению квартирами и т. п.». Каждая комсомольская ячейка должна связаться с заводоуправлением, выяснить, сколько послано на данное предприятие молодых специалистов, на каких местах они будут использованы и т. д.

Комсомольские организации должны подтолкнуть свою дирекцию, если она недостаточно добросовестно готовится к встрече молодых специалистов. Комсомольские дозоры должны следить за всеми участками, начиная с использования присланных специалистов непосредственно на производство и кончая проверкой их жилищных и бытовых условий.

Решение правительства обязывает также «и директоров предприятий обеспечить молодым специалистам благоприятные условия для их работы на предприятии путем организации им помощи в освоении производства со стороны старых специалистов, снабжения технической литературой, организации библиотек, консультаций и т. п.». Все это требует от нас повседневной проверки конкретного исполнения этих решений.

Цехячейка хорошо знает своих лучших старых специалистов, она должна привлечь их к передаче накопленного производственного опыта, организовать шефство старых специалистов над молодыми, инструктаж, консультации. Ячейка должна драться за нормальные жилищные условия для молодых специалистов, за образцовую библиотеку, за получение необходимой технической литературы.

5 |

Молодые инженеры и техники -—■ это будущие командиры бригад, цехов и предприятий. Они должны стать авангардом культурных техников социалистического производства, сочетая глубокую теорию со смелой производственно-технической практикой. Каждый молодой специалист, осваивая новейшую технику, в то же время должен быть и организатором производственной активности рабочих и рабочей молодежи.

Чуткое отношение, товарищеское внимание и забота о молодых специалистах — вот что требует наше правительство от рабочих коллективов, партийных и комсомольских организаций-Однако следует признать, что до последнего времени мы оказывали совершенно недостаточную помощь молодым специалистам. Мы все еще не проводили организованной и повседневной работы с молодыми специалистами. Сейчас положение должно быть в корне изменено. Каждая комсомольская ячейка обязана принять активное участие в. распределении молодых специалистов по цехам и агрегатам и обеспечить дальнейшую организованную совместную работу по перестройке нашего^ производства.

В первую очередь молодые специалисты должны быть привлечены к организации мощного технического движения рабочей молодежи, к созданию любительского технического движения на фабриках и заводах. Молодые конструкторские силы инженеров и техников должны не только сами освоить высокий класс конструкторской работы, стать первоклассными конструкторами социалистического производства, но и организовать широчайшее ко{Г* структорское движение в рядах рабо- " чей молодежи. Страна наша сейчас стоит перед разрешением проблемы массового освоения своего собственного, отечественного станкостроения. В каждом. предприятии в ремонтных цехах стоят разобранными десятки станков. Почему бы например нашим конструкторам не мобилизовать и не объединить рабочую молодежь, умеющую чертить, на эскизирование отдельных узлов и механизмов станков. Сотни таких конструктивных чертежей и эскизов, собранных в конструкторском штабе станкостроения, оказали бы величайшую помощь в выборе наиболее простых, целесообразных и остроумных конструкций узлов и механизмов.

Молодые инженеры и техники, работающие в технологических бюро, не только сами должны стать первоклассными технологами нашей страны, но и организовать вокруг изучения и внедрения новейших технологических процессов мощное' движение рабочей молодежи. Почему бы например для та-

24