Техника - молодёжи 1933-04, страница 28

Техника - молодёжи 1933-04, страница 28

М ИВАНОВ

Фабзавуч —

школа пролетарских кадров

Фабзавуч стал подлинно массовой школой рабочих кадров. От 500 тыс. подростков, обучавшихся в первой пятилетке, до 1 млн. в первом году второй пятилетки — гаков путь ФЗУ.

Значительно выросла материальная база фабзавуча. Свыше 10 тыс. станков, из которых около 1 тыс. новейших им портных, имеют учебные мастерские фабзавуча; 250 млн. руб. вложено в строительство новых школ фабзавуча.

За последние годы создался значительный кадр педагогов нового типа, знающих жизнь рабочего-подростка, знающих жизнь производства.

Однако этот невиданный рост фабзавуча не сопровождался достаточной борьбой и работой всех организаций, в том числе и комсомольских, за качество обучения в ФЗУ.

Основной недостаток школы фабзавуча заключался прежде всего в извращении на практике самой целевой установки ФЗУ.

Плохая работа школы в значительной степени содействовала стремлениям фаб-завучников уйти из школы ФЗУ в техникумы и высшие школы. Многие из окончивших фабзавуч так на производство и не попали.

Несмотря на то, что школа фабзавуча была непосредственно связана с производством и обучение в ФЗУ проходило в неразрывной связи с производительным трудом непосредственно на производстве, все же оказалось, что выпускаемые из ФЗУ рабочие обладают чрезвычайно низкой квалификацией.

Это могло случиться только потому, что качество учебы, в особенности производственной, в школе ФЗУ было очень низкое, а программы перегружены смежными предметами с основной специальностью и излишним количеством общеобразовательных дисциплин.

Особенно слабо проводилось учебно-методическое руководство со стороны наркоматов и хозяйственных организаций. Школа ФЗУ до последнего времени

не имела стабильных учебников. По каждой дисциплине рекомендовалось чрезмерное количество учебников. На железнодорожном транспорте например по специальному предмету рекомендовалось до 70 названий учебников, значительная часть которых предназначена для высших школ.

Исключительно слабой за последнее время стала политико-воспитательная работа в школе ФЗУ. Это прежде всего результат ослабления работы комсомоль-, ских организаций в школе.

Рост хулиганства, нездоровых социаль-вых явлений принял большие размеры в школе ФЗУ. Общественные дисциплины преподавались в отрыве от проводимой заводскими организациями общественно-политической работы.

Все это заставило детально пересмотреть и подвергнуть огню большевистской самокритики всю работу, проводимую в школе ФЗУ.

Центральный комитет комсомола в начале 1933 г. приступил к тщательному изучению состояния школ ФЗУ. С помощью партии внимание комсомольских, профессиональных и государственных организаций было сосредоточено на необходимости решительной перестройки школ фабзавуча.

Сентябрьское постановление ЦИК и Совнаркома СССР о школах фабрично-заводского ученичества четко и ясно определяет здачи и пути реорганизации всей системы ФЗУ. Школы фабрично-заводского ученичества должны прежде всего стать подлинной кузницей кадров нашего пролетариата.

Для этого школу необходимо резко профессионализировать. Через школу фабзавуча должны подготовляться только квалифицированные рабочие массовых профессий. Фабзавуч должен выпускать людей в полном соответствии с

26