Техника - молодёжи 1933-04, страница 30

Техника - молодёжи 1933-04, страница 30

ства определяет в основном два срока обучения. Для одной части профессий этот срок будет 6 мес., для другой—более квалифицированной—12 мес.

Для того чтобы оканчивающие школу ФЗУ, действительно, закреплялись за производством и пополняли кадровый пролетариат, необходимо так организовать обучение и воспитание фабзавуч-ников, чтобы каждый из них считал делом чести свое закрепление на производстве.

Каждый фабзавучник по окончании школы ФЗУ должен не менее трех лет проработать на производстве. Ни один ученик, оканчивающий школу, ранее этих трех лет обязательной работы в производстве не может уйти с производства в другое учебное заведение или на административную и советскую работу.

Новые задачи, стоящие перед ФЗУ, требуют значительного видоизменения методов преподавания и программ фабзавуча.

В учебно-производственной работе школы необходимо общеобразовательные предметы в основном сократить, оставив только те из них, которые прямо и целиком направлены на освоение специальных предметов и обучение в производстве. Основное в теоретическом обучении—это специальные предметы, специальные знания, помогающие ученику освоить свою профессию, помогающие стать культурным, технически грамотным работником социалистической промышленности.

При этом преподавание нужно повести так, «чтобы 80% всего учебного времени отводилось на непосредственное обучение ученика у станка по специальности, а остальное время—на теоретическое обучение, непосредственно связанное с изучаемой специальностью».

Для того чтобы можно было так построить учебно-производственную работу, необходимо организовать прием в школы в основном из детей рабочих данного производства. Не всякий желающий и окончивший семилетку может и должен попасть в школу ФЗУ. Только лучшие ученики, ударники, лучшие пионеры, отличавшиеся в учебе, дети лучших ударников завода, только эти под

ростки имеют безусловное право пойти в школу пролетарских кадров, и им в первую очередь должно оказываться предпочтение при приеме в школу ФЗУ.

Материальное положение учеников точно так же должно обеспечить выполнение новой ответственной роли фабзавуча. Фабзавучник, лучше осваивающий специальность, быстро приобщающийся к производству, достигающий лучших результатов по производительности и качеству своего' труда, должен получать не только по ученической сетке, но и по общерабочей сетке. Лучшие школы ФЗУ, сумевшие на деле перестроить свою работу согласно постановлению правительства, должны быть в первую очередь обеспечены и. материально. < (

Само собой разумеется, что перестройка работы фабзавуча не допускает никакого самотека, неорганизованности и бесплановости в учебно-методической работе и хозяйственном руководстве школой ФЗУ. Необходимо немедленно развернуть работу по созданию стабильных учебников, стабильных программ и учебных пособий. За состояццр учебно-производственной и хозяйствен-*" ной работы школы отвечает директор завода. Наша обязанность—всемерно помочь директорам заводов стать хозяевами школ, ближе узнать жизнь школы и оказывать быструю и действенную поддержку школам ФЗУ.

Решением правительства вся работа по политическому воспитанию фабзавучни-ков возлагается на комсомольские организации. Все общественно-политические дисциплины должны быть даны фабза-вучникам в порядке общественной работы комсомола. Это требует от нас создания специального кадра пропагандистов, знающих жизнь подростка, его запросы и возрастные особенности. Это требует от нас исключительного разворота воспитательной работы по вовлечению фабзавучников в общественно-политическую жизнь наших предприятий.

Не должно быть такого положения, чтобы фабзавучник не читал газет, не знал бы текущих вопросов хозяйственно-политической жизни нашей страны и положения рабочего класса в других

28