Техника - молодёжи 1933-04, страница 20

Техника - молодёжи 1933-04, страница 20

КАПЛУН

Молодой специалист на производстве

I

Переброска специалистов на производство является необходимым условием серьезной перестройки и нормальной работы промышленности, транспорта и всего народного хозяйства страны. В первую пятилетку мы подготовили 172 тыс. специалистов высшей и 309 тыс. средней квалификации. Если бы эти 480 тыс. специалистов попали непосредственно в забои шахты, в цехи фабрик и заводов, в вагонные или паророзные мастерские, на линии железных дорог, мы в значительно большей степени удовлетворили бы острую потребность в кадрах квалифицированных работников, которую ощущает наша страна.

Однако большинство молодых специалистов, окончивших за последние годы втузы и техникумы, осело в управленческих аппаратах наркоматов, объединений, трестов и предприятий. Не зная конкретных условий производства, они невольно привыкали к руководству «вообще», заражались методами и навыками канцелярско-бюрокра-тической управленческой работы и вместо технического роста и продвижения на высшие командные должности в производстве часто деквалифицировались.

Постановление Центрального исполнительного комитета и Совнаркома СССР об улучшении использования молодых специалистов от 15 сентября вносит коренное изменение в практику использования молодых инженеров^и техников.

Постановление обязывает всех окончивших втузы и техникумы проработать в течение пяти лет непосредственно на производстве.- Никакого отсижи-вания в аппарате, никакого механического перехода из ФЗУ в техникумы, из техникумов во втузы, из втузов в аспирантуру. Каждый молодой специалист обязан «пройти школу низшего административно-технического персонала (мастер, подмастер, сменный ин

женер и т. п.)». Обязанность эта имеет всю непреклонную силу государственного закона.

В чем смысл постановления правительства, чем вызвана необходимость переброски молодых специалистов на производство? Мы стоим сейчас перед огромной трудной задачей освоения новой техники. Наша промышленность должна освоить новые технические процессы, новое сложнейшее оборудование и целые новые виды производства. В первой пятилетке мы построили первоклассные гиганты социалистической индустрии, в цехах этих гигантов стоят замечательные станки и машины, точные автоматы, безукоризненная аппаратура. Большинство наших старых фабрик и заводов коренным образом реконструировано, заново перестроены целые пролеты и агрегаты, значительно изменены многие производственные процессы.

Новая производственная обстановка требует и новых методЪв работы, нового типа рабочих и специалистов, новых методов технического руководства.

У станка должен стоять культурный и технически грамотный рабочий, специалист должен быть вооружен всем арсеналом знаний новейшей науки и техники и практической работы в самом производстве, техническое руководство должно стать непосредственным и конкретным. Только при этом условии наша промышленность сможет добиться высокой производительности труда, снизить себестоимость и выпускать продукцию высшего качества.

Направление молодых специалистов на производство и является как раз одним из самых решительных мероприятий, направленных к действительной перестройке методов работы и технического руководства в условиях новой производственной обстановки. Армия молодых специалистов является огромной культурно-технической силой, которая сможет перестроить нашу промышленность применительно к новый

18